Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 726

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Миллерово
13.03.2015 14:07
Россия, г. Миллерово | Вопросов: 2

Мой муж имеет стаж педагогической деятельности в должности тренера-преподавателя

в спортивной школе 25 лет. Имеет ли он право на назначение досрочной льготной пенсии? В УПРФ ссылаются на то, что они не имеют такого права на досрочную пенсию, т.к. не являются льготниками.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6298958
прочитан 173 разa
Мой муж имеет стаж педагогической деятельности в должности тренера-преподавателя

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150885
    13.03.2015 14:09

    Имеет право. Согласно подпункта 19 пункта 1 ст. 27 закона О трудовых пенсиях — Право на досрочную пенсию имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от возраста. Согласно Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 эта должность входит.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    13.03.2015 14:09
    отредактирован
    13.03.2015 14:10

    Есть СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

    В нём указан "тренер-преподаватель".

    Обжалуйте отказ ПФР в суде.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    13.03.2015 14:11
    отредактирован
    13.03.2015 14:13

    Имеет право, обжалуйте отказ в суде. Обоснование:

    В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

    Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, профессий, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.

    Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г., а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва», а в разделе 2 «Наименование должностей» - должность « тренер - преподаватель ».

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    13.03.2015 14:15

    В соответствии с п. 10 ст. 28 "Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

    Право на досрочную пенсию имеют только работники, занимающие должности и работающие в учреждениях, перечни которых утверждены Постановлением N 781 в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

    Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

    Таким образом, если Вы работали тренером-преподавателем в учреждении дополнительного образования детей и имели необходимую педагогическую нагрузку, то Вы имеете право на назначение трудовой пенсии на льготных условиях.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 14:24

    Добрый день к сожалению муж не имеет такого права . кроме списка должностей установлен еще и список учреждений , стаж работы в которых дает право на такую пенсию . .

    Вот выдержка из судебного решения . по аналогичному делу , если есть желание напишите в личные сообщения перешлю полное решение .

    "пункту 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г №781, аналогично определено, что работа в должностях, указанных в п.2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в п.2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды, начиная с 01 января 2001 года, "

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7824 | ответов: 17242
    13.03.2015 14:37

    Добрый день Екатерина, это зависит от наименования учреждения в котором работал ваш муж, Списками должностей и учреждений работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии работникам образования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, правом на досрочную пенсию пользуется тренер-преподаватель в детско-юношеских спортивных школах всех наименований; специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско-юношеские спортивно-адаптивные школы всех наименований.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Филина Юлия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Рязань | отзывов: 498 | ответов: 1474
    13.03.2015 15:40

    В случае отказа ПФ назначить пенсию досрочно, вы можете обратиться с исковым заявлением об установлении пенсии досрочно в суд общей юрисдикции

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    13.03.2015 17:00

    Имеет право на основании ст. 27 ч. 1 п. 19, должность и наименование учреждения должны быть как в списке.

    Если должность или наименование указаны не верно, право на досрочную пенсию осуществляется через суд путем обжалования решения ПФ об отказе. ст. 131-132 гпк рф. ПФ часто отказывает не правомерно.

    Список

    должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

    тренер-преподаватель;

    старший тренер-преподаватель;

    тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

    старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

    педагог дополнительного образования

    Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

    Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников),

    детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества

    (воспитания) детей, детский культуры (искусств);

    станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно-технического, юных техников), детская экологическая (эколого- биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов);

    детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств;

    детско-юношеские спортивные школы всех наименований;

    специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

    детско-юношеские спортивно- адаптивные школы всех наименований

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34568 | ответов: 106543
    14.03.2015 08:26

    Если в этом списке есть наименовании учреждения тогда входит.Изучите.

    Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

    2. Директор (начальник, заведующий); заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным

    ( воспитательным процессом); преподаватель; тренер- преподаватель; старший тренер- преподаватель; тренер- преподаватель; тренер- преподаватель по адаптивной физической культуре; старший тренер- преподаватель по адаптивной физической культуре; педагог дополнительного образования

    2.Учреждения дополнительного образования детей ( внешкольные учреждения); центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско- юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого- биологический), детского (юношеского)технического творчества (научно –технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно- образовательный (профильный); Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств); Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детской культуры (искусств); станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно- технического, юных техников), детская экологическая (эколого- биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов); детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств; детско- юношеские спортивные школы всех наименований; специализированная детско- юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско- юношеские спортивно- адаптивные школы всех всех наименований

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Чекунков Сергей Викторович
•на сайте
Чекунков С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5203
ответов: 18488
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43854
ответов: 150885
Консультация
Захарова Анастасия Сергеевна
•на сайте
Захарова А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 472
ответов: 1265
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20401
ответов: 58428
Консультация
юристы из города Миллеровоюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Миллерово по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос