Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Владимировна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Какие года я могу взять для расчета декретного пособия?

Я находилась в декретном отпуске декабря 2010 г по декабрь 2013 г. В 2014 г должна была выйти на работу, но по личным обстоятельствам не работала. В организации написала заявление на отпуск без содержания. Сейчас я снова ухожу в декретный отпуск. Какие года я могу взять для расчета декретного пособия?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6298961
прочитан 33 разa
Какие года я могу взять для расчета декретного пособия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 062 | ответов: 118 785
    13.03.2015 14:26

    Здравствуйте.

    Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

    1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

    2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

    3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

    Статья 139. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

    В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12997
ответов: 32598
Консультация
Макаренко Андрей Александрович
•на сайте
Макаренко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 1167
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 1179
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 271
ответов: 1140
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11