Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 296 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Разборов  Андрей ВикторовичПасечник Руслан СергеевичСенкевич Валерия АлександровнаБуланкина Светлана НиколаевнаМелентьева Ирина ВасильевнаБердников Александр ВладимировичШук Павел СеменовичЕвтушенко Людмила Исаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья Алексеевна, г. Кириши
Россия, г. Кириши | Вопросов: 1

Купила планшет, стоимостью 7 тыс. рублей. Придя домой я обнаружила

, что гнездо для sim-карты, гнездо для карты памяти и USB переходник для флешек не работает. Не придала этому значения и продолжала пользоваться им. Ребенок уронил планшет и стекло у углу экрана треснуло. Могу ли я по гарантии свернуть планшет из-за заводских поломок? Примут планшет в таком состоянии, если все-таки заводские поломки были?

номер вопроса №6298979
прочитан 13 раз
Купила планшет, стоимостью 7 тыс. рублей. Придя домой я обнаружила

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    13.03.2015 14:08

    Здравствуйте.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127226
Консультация
Лукшанов Станислав Владимирович
•на сайте
Лукшанов С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 67
ответов: 126
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6694
ответов: 23075
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12550
ответов: 36306
Консультация
юристы из города Киришиюристы по теме "Прочее"юристы из города Кириши по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос