Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я по гарантии свернуть планшет из-за заводских поломок?

Дарья Алексеевна, г. Кириши
13.03.2015 в 14:04

Купила планшет, стоимостью 7 тыс. рублей. Придя домой я обнаружила, что гнездо для sim-карты, гнездо для карты памяти и USB переходник для флешек не работает. Не придала этому значения и продолжала пользоваться им. Ребенок уронил планшет и стекло у углу экрана треснуло. Могу ли я по гарантии свернуть планшет из-за заводских поломок? Примут планшет в таком состоянии, если все-таки заводские поломки были?

номер вопроса №6298979
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    13.03.2015 14:08
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    13.03.2015 в 14:04
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил телевизионную антенну. Но, придя домой, я обнаружил, что в моей квартире её мощности недостаточно для уверенного
читать ответы (1)
Неделю назад я купила электрический чайник, придя домой я обнаружила, что у него не работает кнопка включения/выключения
читать ответы (1)
Вчера купила планшет в салоне сотовой связи, пришла домой и обнаружила, что звук в наушниках хрипит, сегодня пришла в
читать ответы (1)
20.08.09 я купила принтер. Придя домой я обнаружила, что из трех функций работает только одна! Сегодня (24.08) я обратилась
читать ответы (1)
24.01.2014 г Я купил планшетный пк в магазине Цифроград, позднее дома я обнаружил что в планшете в одном из двух динамиков
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение