Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 035 896
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Любовь Гордийчук, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Донор ы

Работаю в охранном предприятии с 2004 года по графику "сутки-трое". 4-ый год являюсь донором - кровь (плазму) сдаю в свои выходные. В соответсвии со ст.186 Трудового кодекса РФ, работнику, сдающему в свой выходной, придоставляется другой день. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работниу предоставляется еще и дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к отпуску или исползован в любое время в течение года (В моем случае - получается 2 дня за каждую кровоотдачу). Имею ли я право на то, чтобы воспользоваться сразу всеми отгулами (единовременно) за сдачу крови с сентября 2007 года по настоящее время (около 30 справок по форме № 402-у), либо я могу получить компенсицацию за неиспользованные дни отдыха при увольнении?

номер вопроса №629900
прочитан 107 раз
Донор ы

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 522 | ответов: 2 908

    Нет. Дни предоставляются в течении года со дня сдачи крови, четвертый абзац ст. 186 ТК РФ -

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы