Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Элиста
15.03.2015 15:44
Россия, г. Элиста | Вопросов: 7

Есть ли шансы получить разрешение на строительство или право собственности на землю и постройку через суд.

Дайте совет, пожалуйста. У меня земля в аренде. Стали строить магазин но не успели получить разрешение на строительство. Этот документ теперь отказываются выдать т. к заактировано самовольное строение. Есть ли шансы получить разрешение на строительство или право собственности на землю и постройку через суд. Или таких шансов нет. Возможно ли по прецеденту в Петербурге получить Строительную амнистию..

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6299167
прочитан 56 раз
Есть ли шансы получить разрешение на строительство или право собственности на землю и постройку через суд.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 328 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 15:44

    Только через суд теперь (ст. 222 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 016
    15.03.2015 15:46

    пробуйте узаконить ст. 222 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    15.03.2015 15:48

    В Вашем случае теперь необходимо обращаться в суд. шансов немного. Во-первых земельный участок в аренде, во-вторых, отказ администрации.

    К исковому заявлению Вам необходимо прилагать имеющиеся документы по началу согласования строительства. Не плохо заручиться поддержкой населения в плане необходимости магазина в данном месте.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 462 | ответов: 94 902
    из команды «Феникс 2»
    15.03.2015 16:05
    отредактирован
    15.03.2015 16:06

    Если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо не создает угрозу жизни и здоровью граждан., то обращение в суд поможет.

    Боритесь.

    Ст222 ГК.

    3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    15.03.2015 16:45

    Виктория,

    отказ в выдаче разрешения на строительства незаконен по следующему основанию:

    - Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 ст.51 Градостроительного кодекса , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

    (Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2010 N Д23-4982.)

    ТО есть -

    согласно ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 этой статьи , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

    Перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство является исчерпывающим.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Виктория, г. Элиста
15.03.2015 15:57
Россия, г. Элиста | Вопросов: 7

Вы сказали в суде шансов мало.значит маячит снос?

номер вопроса №6313621
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    15.03.2015 16:06

    ст. 222 ГК РФ снос не маячит , а будет обязательно если , если вы не успеете в судебном порядке признать за собой право собственности на самострой,

    Получайте согласие соседей , что их права не нарушены , делайте заключение , что строительные нормы соблюдены , привлекайте общественные организации , уличные комитеты ТСЖ , о том , что данный магазин очень необходим , со всеми этими бумажками в суд о признании права собственности на самострой

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    15.03.2015 16:46

    Виктория,

    отказ в выдаче разрешения на строительства незаконен по следующему основанию:

    - Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 ст.51 Градостроительного кодекса , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

    (Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2010 N Д23-4982.)

    ТО есть -

    согласно ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 этой статьи , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

    Перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство является исчерпывающим.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Виктория, г. Элиста
15.03.2015 15:59
Россия, г. Элиста | Вопросов: 7

Вы сказали что шансов мало.Значит маячит снос?

номер вопроса №6313636
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 16:07

    Шансы есть всегда. Существует целый ряд случаев, когда официальное разрешение на строительство в России не требуется.

    Чтобы получить право легализировать постройку нужно, чтобы:

    земельный участок, на котором постройка возведена, должен принадлежать владельцу постройки. Причем документы на землю должны быть на руках, включая акт на земельный участок с указанием плана, кадастрового номера, целевого назначения и проч.; кадастровый план участка; документы, подтверждающие право человека на приватизацию земельного участка;

    при строительстве не должны быть нарушены какие-либо права или интересы других граждан ( ст. 222 ГК РФ) (заключение об этом выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);

    постройка не должна угрожать жизни и здоровью третьих лиц (заключение также выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);

    при строительстве не должны быть нарушены строительные нормы и правила (документ об этом выдают соответствующие органы).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9218
ответов: 29070
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6103
ответов: 19651
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22040
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11