Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Владимир
03.09.2008 20:10
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд заявления на лишение родительских прав?

Заранее спасибо!

номер вопроса №629920
прочитан 13 раз
Скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд заявления на лишение родительских прав?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    03.09.2008 20:35

    Подтверждающие злостное уклонение родителя от участия в воспитании и содержании ребёнка, и (или) пагубное воздействие на ребёнка.

    Удачи!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    03.09.2008 20:40

    Уважаемая Ольга!

    В соответствие со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Для предъявления иска о лишении родительских прав,помимо самого иска,в котором должны быть приведены основания для лишения родителя родительских прав, необходимо представить в суд: свидетельство о рождении ребенка,справку о его регистрации и письменные доказательства,которые являются основанием для лишения родительских прав(например: характеристики,копии исполнительного листа о взыскании алиментов,справки суд.пристава о размере задолженности по оплате алиментов,иные документы).

    К участию в деле в качестве 3-его лица привлекается орган опеки и попечительства,который проводит обследование усовий жизни ребенка и дает заключение о целесообразности лишения родительских прав.Дело слушается с участием прокурора. Решение выносится в интересах ребенка.Лишение родительских прав крайняя мера.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 173
ответов: 505
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3404
ответов: 11028
Консультация
Леонтьев Юрий Николаевич
•на сайте
Леонтьев Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 130
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11