Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Александровна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Могу я единоличный собственник прописать в ипотечную квартиру дочь (20 лет)?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6299231
прочитан 24 разa
Могу я единоличный собственник прописать в ипотечную квартиру дочь (20 лет)?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    13.03.2015 14:32

    Здравствуйте! Вы имеете на это право

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Смирнов Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 384 | ответов: 1 017
    13.03.2015 14:32

    да, можно. прописывать будет тот, на кого оформлена ипотека

    __
    Закон должен работать, а не быть бумагой
  • Это лучший ответ
    Фирма Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 485 | ответов: 1 286
    13.03.2015 15:45

    Для того чтобы прописать ближайших родственников – детей, супруга или супругу - в квартире, под которую получен ипотечный кредит, т. е. находящуюся в залоге, законодательных запретов не существует.

    Однако этот процесс может вызвать определенные трудности из-за противоречий между федеральным и местным, например московским, законодательством. Так, были случаи, когда сотрудники паспортных столов ссылались на приложение 2 к постановлению правительства Москвы № 859-ПП от 31 октября 2006 года, в котором говорится о том, что для регистрации в жилом помещении на срок от шести месяцев помимо прочих документов требуется «согласие получателя ренты, залогодержателя (при вселении в жилое помещение, переданное по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением) либо находящееся в залоге)».

    Этот документ вступает в прямое противоречие с «Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства», утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 года № 208, где приводится исчерпывающий список необходимых документов:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1;

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу.

    В регламенте говорится, что таким основанием могут служить договор найма или поднайма, а также заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, т. е. собственника. Согласие залогодержателя не упоминается.

    Таким образом, дополнительные требования сотрудников паспортных столов незаконны и могут быть обжалованы в суде.

    С другой стороны, как правило, банки прописывают в договоре об ипотеке требование о необходимости получения согласия на прописку в ипотечную квартиру. А в случае регистрации, например, детей они настаивают на том, чтобы заемщик дал письменное обязательство выписать их в случае наложения на квартиру взыскания.

    Кредитные учреждения перестраховываются: все зарегистрированные в квартире будут выписаны так или иначе, если долговое обязательство не будет выполнено и недвижимость придется продавать.

    Дмитрий

    __
    Москва, Краснопресненская наб. 12
    Т. 8(800)775-97-73
    Н. Новгород Ильинская 29В
    Т. 8(833)414-71-61
    Киров, Октябрьский п-т 120, оф. 309
    Т. 8(8332)211-58
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2509
ответов: 6121
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23444
ответов: 94867
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132333
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22435
ответов: 71106
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11