Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пошёл учиться. Как мне доказать, что права ребёнка нарушены?

..., г. Томск
... Россия, г. Томск
13.03.2015 в 14:39

Бывший платит алименты в размере 464 рубля, т.к. пошёл учиться. Как мне доказать, что права ребёнка нарушены? И могу ли я подать ходатайство о привлечении органов опеки и запросить их мнение о том, что нарушаются ли права ребёнка размером алиментов в таком размере?

номер вопроса №6299324
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    13.03.2015 14:43
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте в суд на установление размера алиментов в твердой денежной сумме.

    В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

    - если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

    - если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

    - если у него отсутствует заработок или иной доход;

    - в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать ходатайство о переносе судебного заседания по месту прописки? Как и куда направляется данное заявление?
читать ответы (1)
Прошу подсказать: Могу ли я подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету в полицию, или следственный
читать ответы (1)
Могу ли я подать ходатайство о восстановлении срока подачи заявления в суд при пересмотре гражданского дела по вновь
читать ответы (1)
Могу ли я подать ходотайство о привлечении в качестве соответчика производителя изделия? Заказчик подал в суд, а мы являлись
читать ответы (1)
Могу ли я подать иск о привлечении папаши к несению доп. расходов на лечене ребенка по месту своего проживания? Я на 16
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение