Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Настя, г. Кинель
03.09.2008 21:06
Россия, г. Кинель | Вопросов: 2

Спустя год работы, автомобиль, которым он управлял, был продан.

Мой товарищ был принят на работу водителем в ООО. Спустя год работы, автомобиль, которым он управлял, был продан. Поскольку у него был личный а/м,директор предложил передать его по договору аренды трансп. Средства с экипажем. Товарищ сомневается в правомерности и просит объяснить, каким образом и на каких условиях возможно использование личн. Имущества работника в служебных целях.

номер вопроса №629944
прочитан 14 раз
Спустя год работы, автомобиль, которым он управлял, был продан.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    04.09.2008 05:32

    Договор аренды с экипажем обычно заключается с человеком, т.с. со стороны, т.е. с не с работником, а с простым гражданином. Если ваш товарищ уже уволился или его сократили, то такой вариант, конено, ему подойдет.

    Если же увольнения как такового не будет, то лучше воспользоваться ст. 188 ТК РФ -

    При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

    Для чего стороны заключают отдельное соглашение, где указывают порядок ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (помимо заработной платы) оплаты расходов работника по использованию его имущества работодателем.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28846
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38925
ответов: 92913
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19643
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11