Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать если страховая компания задерживает выплаты по осаго

Александр, г. Березники
Александр Россия, г. Березники
03.09.2008 в 21:07

Что делать если страховая компания "Россия" задерживает выплату денежных средств по ОСАГО на 20 дней (поистечение основного срока в 30 дней после подачи документов) Должны-ли начисляться пени и в каком размере.

номер вопроса №629945
прочитан 146 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.09.2008 21:24
    отзывов: 446 Личная консультация

    Александр, сама себе СК пени не начислит - не дождётесь... ;)

    Вам надо подавать иск в суд и там взыскивать неустойку (пеню), установленную п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40 - (в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы 120 т.р. за каждый день просрочки, но - не более суммы выплаты).

    Удачи!

    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    07.09.2008 00:17
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность (сейчас она составляет 11%), от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда стаховых юрстов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать, если страховая компания отказывается страховать машину (ОСАГО) и чтобы застраховать навязывает страхование
читать ответы (1)
Что делать если страховая компания не выплатила страховку за телефон в указанный ими срок.
читать ответы (1)
Здраствуте, моя страховая компания задерживает выплаты по осаго сылясь на то что другая компания задерживает выплаты дата
читать ответы (1)
Что делать если страховая компания Росгострах выплат да меньше денег чем ушло на ремонт автомобиля.
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне действовать если страховая компания мало выплатила по осаго. Была проведена независимая экспертиза
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение