Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 035 533
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей Николаевич, г. Череповец
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Что мне в данной ситуации делать?

Получил инвалидность 3 группы. На работе просят уволиться, т.к. не могу работать по специальности. Другую работу руководство не предлагает. Что мне в данной ситуации делать?

номер вопроса №6299526
прочитан 16 раз
Что мне в данной ситуации делать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 696 | ответов: 19 221

    Смотря что написано в медицинском заключении.

    Согласно статье 73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Если в медзаключении написано, что вы признаны нетрудоспосрбным , то увольнение производится в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации п.5 части первой статьи 83 ТК РФ . В этом случае положено двухнедельное выходное пособие. Статья 178 ТК РФ .

    С уважением, Татьяна Лапина
Сергей Николаевич, г. Череповец
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Спасибо, Татьяна! Мне на работе в связи с инвалидностью 3 группы отказали в переводе на другую, ввиду отсутствия таковой и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. Я при этом ничего не теряю? Мне будут выплачивать средний заработок, если я встану на биржу за подбором вакансии? Или меня всё же в соответствии с законом пусть уволит работодатель?

номер вопроса №6304976
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 558 | ответов: 70 549

    Лучше, если вас в соответствии с законом уволит работодатель.

    Т.к. в зависимости от записи в ТК (причин увольнения) вам может выплачиваться разный размер пособия.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 696 | ответов: 19 221

    Основание для вашего увольнения - п.8 части первой статьи 77 ТК РФ - "уволен в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением " .

    Средний заработок вам платить не будут и при условии увольнения по собственному желанию. Но основание для увольнения будет соответствовать реальному положению дел. Вставайте на учет в Службу занятости.

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы