Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 441 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мингазов Юрий СаитгареевичЗамятина Ольга АлександровнаСтрикун Галина ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаМанин Владимир ПетровичФёдорова Ольга АнатольевнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичМоисеева Екатерина Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Николаевич, г. Череповец
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Получил инвалидность 3 группы. На работе просят уволиться, т.к. не могу работать

по специальности. Другую работу руководство не предлагает. Что мне в данной ситуации делать?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6299526
прочитан 16 раз
Получил инвалидность 3 группы. На работе просят уволиться, т.к. не могу работать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5879 | ответов: 15784
    13.03.2015 16:35

    Смотря что написано в медицинском заключении.

    Согласно статье 73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

    Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Если в медзаключении написано, что вы признаны нетрудоспосрбным , то увольнение производится в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации п.5 части первой статьи 83 ТК РФ . В этом случае положено двухнедельное выходное пособие. Статья 178 ТК РФ .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
Сергей Николаевич, г. Череповец
Россия, г. Череповец | Вопросов: 4

Спасибо, Татьяна! Мне на работе в связи с инвалидностью 3 группы отказали в переводе на другую, ввиду отсутствия таковой и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. Я при этом ничего не теряю? Мне будут выплачивать средний заработок, если я встану на биржу за подбором вакансии? Или меня всё же в соответствии с законом пусть уволит работодатель?

номер вопроса №6304976
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25913 | ответов: 69268
    14.03.2015 09:23

    Лучше, если вас в соответствии с законом уволит работодатель.

    Т.к. в зависимости от записи в ТК (причин увольнения) вам может выплачиваться разный размер пособия.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5879 | ответов: 15784
    14.03.2015 09:54
    отредактирован
    14.03.2015 09:56

    Основание для вашего увольнения - п.8 части первой статьи 77 ТК РФ - "уволен в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением " .

    Средний заработок вам платить не будут и при условии увольнения по собственному желанию. Но основание для увольнения будет соответствовать реальному положению дел. Вставайте на учет в Службу занятости.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Юристы 9111.ru

153 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16280
ответов: 53781
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2641
ответов: 8286
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1499
ответов: 4779
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43657
ответов: 150410
Консультация
юристы из города Череповецюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Череповец по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос