Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте пожалуйста, что предпринять, чтоб это было по закону?

Ольга, г. Инта
Ольга Россия, г. Инта
13.03.2015 в 15:22

Как продать 1/2 доли по завещанию в 2-х комн. Квартире, в г.Новороссийске, если 2-ой собств.1/2 доли по завещанию, явл. инв.2 гр./шизофрения/.я оформила все документы и ему согласна ими воспользоваться, но на мои письма и письма нотариуса, с просьбой продать квартиру или купить у меня, не отвечает. Передала письмо с участк. Полиции... получил, но думает. А время идет, уже 4-й год пошел. Долг за кв-ру за 130 тыс руб. Платить не собирается. Живет и прописан в Инте один, никого родных нет. В данный момент лежит в психушке, т.к. избил мальчика в автобусе. На него завели угол. Дело. В письме ему все обьяснила, потому что лично встретиться опасно. Выписавшись из дурки он лекарства не принимает... пьет, курит, и ч-з недели две у него опять обострения, агрессия. Как мне продать, там еще вещи его мамы, потом скажет, что обворовала. Посоветуйте пожалуйста, что предпринять, чтоб это было по закону? В квартире никто не прописан и не проживает.

vip  номер вопроса №6299537
прочитан 136 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Пермь
    13.03.2015 15:23
    отредактирован
    13.03.2015 15:24
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    См. ст 250 ГК РФ, если ответа не получили, можно продать третьим лицам по этой цене и на этих условиях. При условии, что суд дееспособности Вас не лишал.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.03.2015 15:24
    отзывов: 23 081 Личная консультация

    Уведомите его письменно о продаже доли согласно ст 250 ГК РФ. Ждите месяц и продавайте третьим лицам.

    Дожидаться ответа от него не обязательно.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • 13.03.2015 15:25
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Направляйте опекуну второго сособственника квартиры предложение о выкупе Вашей доли согласно ст. 250 ГК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    13.03.2015 15:25
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Продавайте с соблюдением ст.250 ГК РФ.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.03.2015 15:25
    отзывов: 234 Личная консультация

    после надлежащего уведомления и отсутствия ответа смело продавайте

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    13.03.2015 15:27
    отзывов: 183 Личная консультация

    Здравствуйте! Согласно ст 250 ГК РФ , если вы уведомили второго собственника ТВ и прошел 1 месяц со дня извещения, Вы имеете право продать долю любому лицу.

    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    13.03.2015 15:27
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Продать свою долю можете т.к. предложение выкупа доли вторым собственником по ст. 250 ГК РФ было выполнено . ,если конечно найдутся желающие .

    Советую обратиться в суд пока ищите покупателя и определить порядок пользования совместно -долевой собственностью , если будет за Вами закреплена конкретная комната , то покупатель может найтись быстрее , хотя конечно с таким соседом на реальную стоимость рассчитывать не придется

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    13.03.2015 15:32
    отзывов: 201 Личная консультация

    Добрый день!

    Обратитесь к нотариусу для составление уведомления сособственику о продаже доли квартиры. Нотариус уведомит, пройдет месяц и Вы согласно ст 250 ГК РФ (преимущественная права покупки) можете продать третьим лицам.

    Дожидаться ответа от него не обязательно.

    Если уведомление не будет доставлено или он не распишется в уведомлении. От нотариуса вы получите свидетельство об уведомлении или о том. что вы выполнили свои действия и пытались его уведомить. Для продажи этого достаточно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Котлас
    13.03.2015 15:39
    отзывов: 46 512 Личная консультация

    По месту регистрации сособственника высылайте заказным письмом уведомление о продаже, изложите все основные условия договора, а главное цену продаваемой вами доли в праве общей долевой собственности на жилье (ст. 250 ГК)

    Через месяц со дня даты отсылки можете продавать свою долю третьим лицам по той же цене, которую указали в уведомлении.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.03.2015 15:41
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Вряд ли Вы сможете продать свою половину, т.к. покупатель будет интересоваться, кто является собственником второй половины. Как вариант мена квартиры. Есть и иные способы решения вопроса.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Саратов
    13.03.2015 16:38
    отзывов: 2 993 Личная консультация

    Вы его уведомили надлежащим образом, уведомление он получил, приобретать не желает, о чем говорит длительный срок с даты уведомления. По закону ему дается на размышления 30 дней, после чего считается, что он отказался.

    Вами соблюдены требования ст. 250 гк рф и вправе продать долю в квартире любому 3 лицу.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.03.2015 17:37
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Ольга!

    1. Вы на основании свидетельства о праве на наследство свидетельство о собственности получили?

    2. В соответствии со ст.246 ГК РФ: "1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

    3. Вы также вправе определить порядок пользования квартирой и требовать выделить Вам комнату (несколько комнат), в случае если комнат в квартире больше чем одна, и также в последствие продать.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Тула
    13.03.2015 22:20
    отзывов: 4 541 Личная консультация

    Напишите так: УВЕДОМЛЕНИЕ

    (о преимущественном праве покупки ? доли в квартире)

    Ставлю Вас в известность, что на основании договора дарения от ..., мне была подарена ? доли в праве двухкомнатной квартиры общей площадью 51,10 кв.м., в том числе жилой площадью 28,5 кв.м расположенной по адресу: г. .....

    Данная ? доли в квартире по вышеуказанному адресу мне была подарена ......

    На основании свидетельства о государственной регистрации права от 17 марта 2006 года, серия 71 АБ, № 127359, я являюсь собственником ? доли (долевая собственность) в квартире расположенной по адресу: г. ........

    Остальная ? доли (долевая собственность) в данной квартире принадлежит Вам.

    На основании статьи 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность), что имеет место в нашем случае.

    Статья 246 ГК РФ гласит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и коммунальных платежей и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    В настоящее время я желаю продать свою ? долю в данной квартире.

    Статья 250 ГК РФ говорит, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Я как продавец своей 1\2 доли обязана Вас известить в письменной форме как участника долевой собственности, о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаю ее.

    Ставлю Вас в известность, что я желаю продать свою ? долю в квартире расположенной по адресу: г. ..... за 800 000 (восемьсот тысяч) рублей.

    Обращаю ваше внимание, что в случае вашего отказа как участника долевой собственности от покупки продаваемой мною ? доли в праве собственности в данной квартире в течение месяца, со дня извещения, я вправе продать свою долю любому лицу.

    Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации мною будут приложены документы, подтверждающие, что я как продавец доли известил Вас в письменной форме как участника долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых я ее продаю.

    А в соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ "договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

    То есть регистрирующие органы при государственной регистрации прав на недвижимое имущество требуют от продавца соблюдения вышеизложенных прав собственников.

    Я, как потенциальный продавец, ставлю Вас в известность о продажи ? своей доли в квартире собственником которой я являюсь, и предлагаю вам преимущественное право покупки данной доли, в случае вашего молчания, я буду вынужден продать свою долю посторонним покупателям.

    Этот из моей практике.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:22
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ольга, г. Инта
Ольга Россия, г. Инта
13.03.2015 в 15:31

Я И 2-Й СОБСТВЕННИК ДЕЕСПОСОБНЫ!

номер вопроса №6299787
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    13.03.2015 15:37
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Если дееспособный ,то хорошо , значит опекуна у него нет достаточно того уведомления , что ему вручил сотрудник полиции . После вручения по 250 ГК РФ ждать нужно только 1 месяц , потом имеете право продавать . Сколько времени прошло с момента вручения неважно , лишь бы не менее 30 дней , второй раз предлагать не надо , только продать можете по цене не ниже ,чем предлагали ему , если хотите уменьшить стоимость своей доли , то потребуется вручение нового предложения о выкупе

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:31
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Саратов
    13.03.2015 16:41
    отзывов: 2 993 Личная консультация

    Вы его уведомили надлежащим образом и по закону вправе продать долю любому 3 лицу.

    Для надежности можете направить уведомление в орган опеки, т.к. хотя он недееспособным не признан болен психическим заболеванием. Это не обязательно, но будет гарантией на случай возможного оспаривания сделки.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Инта
    13.03.2015 в 15:31
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Как продать 1/2 долю в частном доме, если второй собственник не дал соглашение об определении доли в натуре?
читать ответы (1)
Я продаю 1/2 доли квартиры жене и ребенку родного брата, квартира в собственности меньше 3 х лет. сумма сделки меньше
читать ответы (1)
У меня с бывшим мужем есть по 1/2 доли в комнате в 3 х комнатной квартире. Он в комнате не живет. Живу я и мой 17-летний
читать ответы (1)
Как продать 1/2 часть 2-х ком. квартиры сына (о опеке всё знаю), если второй собственник не получит письмо с уведомлением
читать ответы (1)
Как продать 1/2 долю в квартире третьему лицу. Квартира г.челябинске, живу в г. снежинске, сестра покупать мою долю не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение