Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Требования выполнены и никаких конкретных претензии качеству молока нет?

Сагит, г. Бавлы
Сагит Россия, г. Бавлы
03.09.2008 в 21:51

Мой кооператив собирает молоко от населения и продает молокозаводам. Часть молока хотел реализовать на рынке. Молоко охлажденное, с жирностью 3,8-4, емкость - термос (молоковоз), собираем только от здоровых коров, на основании справок, выданных госветобъединением района владельцам коров. У машины имеется сан. паспорт, у водителя и продавца сан. книжка. Ветврач рынка не пускает в рынок, так как на ветеренарной справке выданной госветобъединением написано, что молоко направляется на переработку, т.е. в молокозавод. А справку с направлением на рынок госветобъединение не дает, ссылаясь на какой то запрет на реализацию сырого молока на рынке. На каком основании мне могут запретить продавать молоко на рынке, если все сан. требования выполнены и никаких конкретных претензии качеству молока нет?

vip  номер вопроса №629959
прочитан 374 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Жаров Антон Алексеевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Жаров Антон Алексеевич
    03.09.2008 22:09
    отзывов: 642

    Сырое молоко не подлежит реализации в торговой сети: это санитарные правила. Продавать можно или пастеризованное молоко, или стерилизованное, в упаковке.

    Сырое молоко продавать в розницу населению, к сожалению, нельзя.

    С уважением,

    Антон Жаров

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны
    10.02.2009 16:24
    отзывов: 819 Личная консультация

    Санитарными правилами СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не запрещается реализация молока из бочек.

    Указанными санитарными правилами предусмотрены требования к условиям реализации молока, содержанию молочной бочки и ее обработке, наличию документов у продавца, подтверждающих качество и безопасность продукции. Продавец должен соблюдать правила личной гигиены, иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

    Молоко из бочек перед употреблением должно обязательно подвергаться кипячению, о чем реализующая организация должна на бочке иметь трафарет, предупреждающий о необходимости кипячения молока. Скачать можете по следующей ссылке http://www.bizidei.ru/dokumentyi_dlya_biznesa/sanitarnyie_normyi_i_pravila/sp_2.3.6.1066-01_sanitarno_epidemiologicheskie_trebovaniya_k_organizatsiyam_torgovli_i_oborotu_v_nih_prodovolstvennogo_syirya_i_pischevyih_produktov/skachat.html

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.02.2009 16:49
    отзывов: 401 Личная консультация

    Максим! Вам необходимо ознакомиться с Федеральным законом Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" -там ответы на Ваш вопрос.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой супруг осужден по статья 163. часть 3 на срок 7 лет, и статья 159 часть 4 сроком 6 месяцев. В данный момент отбывает
читать ответы (1)
Мой супруг осуждён по статье 228.1 ч.3 п.г, статья 30 часть 3 и статья 228 часть 2.на срок 8 лет 3 месяца. Может ли повлиять
читать ответы (1)
Моя жена осуждена по ст 228, ч.3 и статья 30 часть 1 на 8,5 лет и штрафом 50 тыс. В ходе следствия были допущены ошибки.
читать ответы (1)
Моего парня осудили по статья 30 часть 3 и статья 291 часть 3 дали условный срок на 3 года с испытательным сроком 7 месяцев
читать ответы (1)
Хотела бы с Вами проконсультироваться: мой муж осуждён по статьям 30 часть 3 и 228.1 часть 2 пункты а) и б) на 5 лет и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение