Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 514
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем Олегович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 28

Как поступить, чтобы оказаться в данной ситуации в выгодном положении?

В Лос Анджелесе в качестве рекламного баннера продукции магазина (спортивное питание) используется моя фотография в полный рост. (без разрешения и указания моего имени)

Как поступить, чтобы оказаться в данной ситуации в выгодном положении?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6299650
прочитан 4 разa
Как поступить, чтобы оказаться в данной ситуации в выгодном положении?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Фирма Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 926 | ответов: 2 106

    В Вашем случае следует обратить внимание на следующие законы: "о персональных данных", "о авторском праве", Гражданский кодекс РФ. В первую очередь следует зафиксировать сам факт правонарушения (фото, видеофиксация). Выяснить, кот является заказчиком и изготовителем, владельцем данной рекламной продукции.

    В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

    Если говорить о мерах защиты, то конкретного штрафа законом не предусмотрено, но Вы вправе требовать помимо запрета на использование фотографии, компенсацию морального вреда по статье 151 Гражданского кодекса РФ, а также любых убытков по статье 15 Гражданского кодекса РФ, которые могли в связи с этим возникнуть.

    Дмитрий

    Москва
    Т. 8(800)775-97-73.
    Н.Новгород, ул.Ильинская 29В, ул. Пр-т. Ленина 54А
    Т. 8(831)414-71-61.
    Киров, Пр-т Октябрьский 120
    Т. 8(8332)21-15-80.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы