Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 249 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичЛапина Татьяна БорисовнаОсипова Наталья ВладимировнаКрапивин Антон ВалерьевичЕвграфова Елена АлексеевнаМелентьева Ирина ВасильевнаСмирнов Евгений ВитальевичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артем Олегович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 25

В Лос Анджелесе в качестве рекламного баннера продукции магазина (спортивное

питание) используется моя фотография в полный рост. (без разрешения и указания моего имени)

Как поступить, чтобы оказаться в данной ситуации в выгодном положении?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6299650
прочитан 3 разa
В Лос Анджелесе в качестве рекламного баннера продукции магазина (спортивное

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 436 | ответов: 1165
    13.03.2015 16:19

    В Вашем случае следует обратить внимание на следующие законы: "о персональных данных", "о авторском праве", Гражданский кодекс РФ. В первую очередь следует зафиксировать сам факт правонарушения (фото, видеофиксация). Выяснить, кот является заказчиком и изготовителем, владельцем данной рекламной продукции.

    В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

    Если говорить о мерах защиты, то конкретного штрафа законом не предусмотрено, но Вы вправе требовать помимо запрета на использование фотографии, компенсацию морального вреда по статье 151 Гражданского кодекса РФ, а также любых убытков по статье 15 Гражданского кодекса РФ, которые могли в связи с этим возникнуть.

    Дмитрий

    __
    С Уважением,
    Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    г. Н. Новгород, пр. Ленина 54А.
    г. Н.Новгород, ул. Ильинская 29В
    Запись: 8(831) 414-71-61

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6385
ответов: 19615
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52780
ответов: 133335
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94715
ответов: 281458
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7914
ответов: 24942
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Авторские и смежные права"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Авторские и смежные права"

Похожие вопросы:

Задать вопрос