Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 827 173
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Ростов-на-Дону
03.09.2008 22:01
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Чем это всё грозит и что делать?

Скажите, на сколько серьезна статья 160 часть 1.

?Чем грозит?

Я работала две недели в продуктовом магазине, оформить меня сразу не захотели. Первую неделю отработала прекрасно. После второй недели выявили недостачу в размере 8000 т.руб. Зарплату не выдали, при этом говорили, что всё хорошо и недостачу найдем при сдаче остатка в другой смене. Но я решила уйти с этой работы. Так как боялась, что и за последующие дни могут так же запросто не заплатить. А у меня большой кредит и нужно работать за деньги, а не за обещания. Я ушла с этой работы. А сейчас пришла повестка. Дознаватель предоставила заявление от хозяйки того самого магазина, ДОГОВОР О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, подписанный моей рукой, хотя я его не подписывала. Подписывала только реестр зарплат. И сумма недостачи указана в размере 32.153 руб.48 коп. На руки выдали УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОДОЗРЕНИИ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, предусмотренного статьей 160 частью 1.

Чем это всё грозит и что делать? Подскажите пожалуйста.

Заранее БЛАГОДАРНА!

номер вопроса №629969
прочитан 164 разa
Чем это всё грозит и что делать?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 256 | ответов: 42 098
    03.09.2008 23:21

    Статья 160. УК РФ Присвоение или растрата

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    __
    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 053 | ответов: 20 050
    03.09.2008 23:31

    Тамара! Часть 1 ст. 160 УК РФ - это присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Относится к категории преступлений небольшой тяжести. Не видя материалов уголовного дела советы давать не умно. Обратитесь в юридическую консультацию и заключите соглашение на защиту с адвокатом, который ознакомиться с материалами дела и станет квалифицированно осуществлять Вашу защиту. До этого момента Вы вправе на основании ст. 51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний, без всяких на то правовых последствий, но я не советую этого делать, так как если человек не виновен, то ему нечего скрывать, а наоборот нужно активно отсаивать свою позицию, давая показания следователю или дознавателю. Доказательств того, что именно Вы совершили хищение указанных денежных средств у органа дознания нет. Голословные подозрения, основанные на доводах потерпевшей еще ничего не значат. По поводу договора о материальной ответственности Вас следует заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы с целью выяснения вопроса о том чьей рукой выполнена роспись в соответствующей графе этого документа Вами или потерпевшей. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Консультации. Составление документов (в том числе дистанционно):
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Огромное СПАСИБО ВАМ за оказанную консультацию!!! Благодарна Вам от всей души!!!СПАСИБО!!!!!!!!
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 899 | ответов: 5 130
    04.09.2008 08:41

    Здравствуйте, Тамара!

    Для того, чтобы обвинить гражданина в растрате или присвоении, договор о материальной ответственности совсем не нужен, следователь обязан доказывать именно факт присвоения или растраты (а у него таковых, видимо нет).

    Для того, чтобы привлечь к материальной ответственности по этому договору, (если он действительно существует, и действительно вами подписан), совсем не обязательно привлекать к уголовной ответственности - эти вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства. Но и здесь не получается, если подпись подделана.

    Вывод:

    Из информации, изложенной в Вашем вопросе, с известной долей вероятности можно предположить, что имеет место профессиональный наезд профессионального работника милиции, возможно - в сговоре с предпринимателем.

    Следовательно, защиту нужно вести с помощью профессионального защитника.

    И ещё: заявление в милицию с приложением подложного доказательства может (при определённых обстоятельствах) образовать состав уголовного преступления со стороны предпринимателя.

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 053 | ответов: 20 050
    04.09.2008 22:51

    Со всем уважением к мнению юриста Пашнева из следственого опыта хотелось бы отметить, что договор о материальной ответственности подписанный виновным является ключевым, а порой и единственным доказательством того что похищаемое имущество было вверено виновному. Разница уважаемый господин Пашнем состоит лишь в том кража это или присвоение или растрата вверенного имущества. Желаю творческих успехов!

    __
    Консультации. Составление документов (в том числе дистанционно):
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111