Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Шахты
13.03.2015 15:22
Россия, г. Шахты | Вопросов: 6

Имеют ли они на это право и что они могут мне по закону сделать?

Пожалуйстакак мне поступить я работала в кафе администратором не официально без заключения договора, у меня там получилась недостача я ушла без согласия начальства и отработки сказав что долг отдам, начальство перешло к оскорблениям унижениям и угрозам и поставили меня на проценты. Имеют ли они на это право и что они могут мне по закону сделать?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6299694
прочитан 13 раз
Имеют ли они на это право и что они могут мне по закону сделать?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    13.03.2015 15:26

    Нет, это незаконно.

  • Юрист Ершова Юлия Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 35 | ответов: 110
    13.03.2015 15:26

    по закону они могут обратиться в суд, пригласить свидетелей и обвинить Вас в недостаче. Но им это тоже чревато, так как они обязаны устраивать всех работников. и им поэтому грозит штраф. так что вряд ли они будут ввязываться в это. на проценты они вас поставить не могут, если никаких документов вы не подписывали.

    P.S. если будете возвращать им деньги, то пусть напишут расписку о том, что вся сумма недостачи в размере таком-то возвращена, и что материальных претензий они к вам не имеют.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Ефремов Геннадий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 27 | ответов: 101
    13.03.2015 17:12

    У Вас прав теперь больше в отношении вашего бывшего начальства чем у него к Вам. раз Вы работали в кафе без оформления ни о какой материальной ответственности речи быть не может.

    Кроме того, Директор кафе может попасть под ответственность, в связи с неоформлением Вас по трудовому договору.

    Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Если угрозы будут продолжаться, с Вас будут требовать постоянно увеличивающуюся сумму, сообщите лицу, которое действует в отношении Вас неправомерно о том, что Вы будете вынуждены пойти в полицию и написать заявление по вымогательству, оскорблениям и угрозам.

    __
    Свои вопросы и отзывы пишите на сайт адвоката Геннадия Ефремова: advokatdona.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11