Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ежова Ольга, г. Пермь
Ежова Ольга
03.09.2008 в 22:09
Россия, г. Пермь | Вопросов: 2

Милый учись

Нахожусь в отпуске по уходуа ребёнком, параллельно учусь, предстоят ещё 2 сессии. Муж - работник милиции - готов взять отпуск по уходу только на время моих сессий. На его работе отказывают, ссылаясь на короткий срок этих отпусков (получается 2 отпуска по 25 дней с перерывом в 3 месяца). Правомерен ли отказ? Как правильно оформить? За ранее благодарна за ответ.

номер вопроса №629975
прочитан 39 раз
Теги: Ежегодный оплачиваемый отпуск, Опасные условия труда, Правомерен ли отказ, Отзыв работника из отпуска, ТК РФ, Рабочий год,

1 ответ на вопрос по теме "Милый учись"

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 524 | ответов: 2 908

    К сожалению работодателя нельзя заставить разделить отпуск или предоставить его в удобное для работника ремя, тем более для милиционеров - эти вопросы решаются в договорном порядке с работодателем, ст. 125 ТК РФ -

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы