Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Петров Вал
Дмитрий
03.09.2008 в 22:40
Россия, г. Петров Вал | Вопросов: 1

Вопрос:-Что в этой ситуации можно изменить по оплате ночных, переработки, командировочных?

Я-ИТР. Вахтовый метод работы, суммированный учёт рабочего времени, разъездной характер работы-это по договору. Реалии: офисная работа (сбор и обработка материалов, составление тех. планов, отчётов и пр.) и нередкие выезды в "поле" для выполнения служебного задания (не командировки) на расстояние от 40 км до 1300 км. Проезд и проживание оплачивается, но в основном доставка к месту выполнения служ. Задания и обратно осуществляется транспортом предприятия (чаще грузовым), что позволяет работнику и материалам прибыть сразу в поле, выполнить работу, в основном ночью, что фиксируется в акте выполненных работ, и вернуться обратно. Итак: проблема оплаты проезда и проживания решена, ночные и переработка ИТР не положены, командировочные при разъездном характере работы также, предоставление отгулов при вахтовом методе работы неразумно (кто ж их брать-то будет), а о предоставлении дополнительных дней к отпуску за ненормированный рабочий день в договоре не упоминается. Красиво-днём планируешь, ночью выполняешь (причём бесплатно). Вопрос:-Что в этой ситуации можно изменить по оплате ночных, переработки, командировочных?

С уважением, Дмитрий.

vip  номер вопроса №629983
прочитан 131 раз
Теги: Суммированный учет рабочего времени, Учет рабочего времени, Акт выполненных работ, Условия трудового договора, Дополнительные дни к отпуску, Разъездной характер работ,

1 ответ на вопрос по теме "Вопрос:-Что в этой ситуации можно изменить по оплате ночных, переработки, командировочных?"

  • Адвокат Николайчук Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 185 | ответов: 493

    Уважаемый Дмитрий,

    Я бы порекомендовал Вам обратиться с заявлением в Инспекцию труда с заявлением (жалобой) с просьбой провести проверку на предмет соответствия трудовому законодательству и фактическим обстоятельствам. Не думаю, что работодатель добровльно захочет менять удобные для него условия трудового договора. Если же Ваш работодатель вменяем, то можно изменить трудовой договор по обоюдному согласию сторон, внеся в него необходимые условия.

    В том случае, если ответ кажется Вам недостаточным, или Вы желаете что-то уточнить по ситуации, буду рад ответить по телефону +79148704509.
    Бесплатные

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы