Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Иван, г. Кореновск
Иван
13.03.2015 в 15:45
Россия, г. Кореновск | Вопросов: 1

Моральный ущерб при ДТП

У моего несовершеннолетнего сына возле магазина угнали мопед, принадлежащий мне на праве собственности, и совершили на нем ДТП. Я обратился в полицию, угонщик был установлен, он признался, что похитил мопед, совершил ДТП, а потом скрылся. Поскольку похитил, без цели продажи, по ст.158 УК РФ в возбуждении дела отказали. Потерпевший в ДТП подал в суд на возмещение материального вреда, ответчиков указал угонщика и меня. В отзыве я сослался на п.2 ст. 1079 ГК РФ. Может ли суд посчитать, что я проявил неосмотрительность и поспособствовал совершению ДТП разрешая сыну 15 лет взять мой мопед. Кто будет оплачивать ущерб в данном случае.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6299910
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кравченко Вадим Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 869 | ответов: 2 269

    Ущерб взыскивается с собственника источника повышенной опасности. В суде вам следует доказать, что момент выбыл из вашего пользования помимо вашей воли.

    С уважением, Вадим Кравченко. Телефон для записи на платную консультацию: 8 (918) 340 12 71
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Карасев Валерий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 455 | ответов: 1 407

    Извлечение из Правил дорожного движения: "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Таким образом, в ОВД должны были возбудить ст. 166 УК РФ. Стоит сначала обжаловать "отказной" и добиться возбуждения дела. Могу предположить, что угонщик был несовершеннолетний. В настоящее время в полиции намеренно (неофициально) укрывают преступления, совершенные несовершеннолетними преступниками, дабы не портить статистику, указать, что в вашем районе нет несовершеннолетних преступников.

    С уважением, адвокат Карасев В.Г. Если у вас остались вопросы, звоните 8-928-42-26-333, эл. почта advokatkarasev@list.ru, веб сайт www.advokatkarasev.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение