Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 921
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Возможно-ли в рамках подобного "договора аренды имущества" ведение коммерческой деятельности Обществом с Ограниченной

Хочется уточнить, будет-ли являться "скрытой формой аренды" договор между Федеральным Государственным Унитарным Предприятием и Обществом с Ограниченной Ответственностью, где ООО арендует имущество (кухонное оборудование, барная стойка, и т.д.) для организации пункта питания и досуга (кафе-клуб)?

Возможно-ли в рамках подобного "договора аренды имущества" ведение коммерческой деятельности Обществом с Ограниченной Ответственностью?

vip  номер вопроса №629994
прочитан 61 раз
Возможно-ли в рамках подобного "договора аренды имущества" ведение коммерческой деятельности Обществом с Ограниченной Ответственностью?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кононов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 5 | ответов: 26

    Здравствуйте!

    Избрание сторонами такого рода отношений, видимо, связано с нежеланием ФГУП получать согласие собственника на передачу в аренду указанного помещения, т.к. согласно п. 1 ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

    Очевидно, чтоиспользование арендуемого имущества (кухонное оборудование, барная стойка, и т.д.) невозможно без использования самого помещения.

    Ведение коммерческой деятельности возможно, однако может быть сопряжено с определенными трудностями (в результате контрольных мероприятий), т.к. правовых оснований для нахождения в помещении у ООО не имеется.

    В любом случае, даже при отсутствии письменного договора между ФГУП и ООО последнее обязано будет возместить плату за пользование помещением.

    Однако здесь можно использовать иные схемы взаимоотношений, например, аренда персонала для организации деятельности (необходимо изучить письменные материалы и характер взаимоотношений сторон).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.