Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор, г. Воронеж
13.03.2015 15:52
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 12

Могу ли потребовать возврата алиментов уплаченых на сына в полном объеме или только с момента днк?

Во время моего брака с бывшей супругой у нас родилось двое детей-дочь и сын, после развода суд обязал меня выплачивать алименты в размере 1/3 моих доходов, спустя год после развода я сделал днк на сына-суд постановил, что я не являюсь биологическим отцом. Какое заявление мне нужно написать в суд для прекращения взыскания алиментов на одного ребенка, на какие статьи я могу ссылаться? Могу ли потребовать возврата алиментов уплаченых на сына в полном объеме или только с момента днк? Могу ли подать на маральный ущерб? Спасибо!

номер вопроса №6299982
прочитан 40 раз
Могу ли потребовать возврата алиментов уплаченых на сына в полном объеме или только с момента днк?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    13.03.2015 16:06

    Здравствуйте. Подавайте заявление о прекращении взыскания алиментов по ст 120 СК РФ.

    Возврата алиментов, к сожалению, не сможете потребовать.

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Карамзина Эльвира Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 158 | ответов: 509
    13.03.2015 16:08

    Оспаривайте в суде отцовство, но выплаченные суммы Вам уже никто не вернет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5726
ответов: 17942
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1019
ответов: 2261
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18142
ответов: 57980
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11