Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
13.03.2015 15:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

Может ли она или бывший муж эту квартиру приватизировать без согласия друг друга?

Что можно сделать в ситуации моей подруги: она прожила с мужем 16 лет, брак был в 1999 году, развод в 2015, осталась с 3 детьми (2000, 2003, 2009 года рождения), проживает в квартире по договору соцнайма, эту квартиру в 1970 году получал дедушка ее бывшего мужа. Бывший муж, она и дети прописаны в этой квартире, муж ее выгоняет, имеет ли он на это право? Может ли она или бывший муж эту квартиру приватизировать без согласия друг друга? Или оформить ее в ипотеку на материнский капитал? Когда дети станут совершеннолетними, если квартира так и останется по договору соцнайма, могут ли их выселить? Что можно сделать, чтобы не остаться без жилья? Семья из Москвы, квартира московская.

номер вопроса №6299990
прочитан 16 раз
Может ли она или бывший муж эту квартиру приватизировать без согласия друг друга?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Карамзина Эльвира Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 158 | ответов: 509
    13.03.2015 16:02

    Выгонять ее и детей муж не имеет права. Выселение возможно только в судебном порядке по требованию собственника. Для приватизации нужно согласие всех проживающих или отказ от участия в приватизации.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лепшаков Кирилл Ильич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 316 | ответов: 921
    13.03.2015 16:06

    Здравствуйте Ирина!

    1.Такого права у него нет, только по решению суда.

    2.Без согласия друг друга и детей квартиру не приватизируют.

    3. Выселить детей при достижении совершеннолетия можно только по решению суда, но такой суд будет проигран, т.к. суд в никуда никого не выписывает,

    Вопрос решаемый, предлагаю очную консультацию, обращайтесь, поможем.

    __
    С уважением, Юридическая компания "Лепп и партнеры". Семеновская площадь д.7. Тел.: 8(495) 6-400-399, 8(929) 500-84-54
    e-mail: yur-profile@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    13.03.2015 16:06

    Инна,

    во-первых, квартиру могут приватизировать все проживающие в ней, но только при согласии всех...

    во-вторых, детей выписать до их совершеннолетия не удастся, даже при обращении в суд;

    в-третьих, без процедуры приватизации оформление в ипотеку невозможно.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    13.03.2015 16:38

    В случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45312
ответов: 154319
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9024
ответов: 28667
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1751
ответов: 5258
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3245
ответов: 10552
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11