Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Красноярск
13.03.2015 15:53
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Для замены электросчетчика должны ли быть какие-то требования к паспарту счетчика?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6299991
прочитан 326 раз
Для замены электросчетчика должны ли быть какие-то требования к паспарту счетчика?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Рыгин Денис Михайлович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 132 | ответов: 452
    13.03.2015 17:18

    Многих потребителей-граждан интересует вопрос. А нужно ли менять старый индукционный индивидуальный счетчик, если он исправно работает уже много лет, а также существует ли какой – либо закон о замене электросчетчиков или постановление.

    Ответ на эти вопросы содержится в п. 138 и 142 «Основных положений функционирования розничных рынков», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 в котором говорится, что «для учета электроэнергии, потребляемой гражданами подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше». При этом речь идет об приборе, срок службы, который указан в паспорте, не истек. Значит ли это, что все старые счетчики с классом точности 2,5 и ниже использовать нельзя? Нет! Т.к. в п. 142 указано, что «приборы учета класса точности ниже, чем указано в п. 138, используемые гражданами на дату вступления силу настоящего документа, могут быть использованы вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечению установленного срока эксплуатации, такие приборы учета электроэнергии подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в п. 138». Средний срок эксплуатации индукционных приборов учета – 25-30 лет. Обычно он указан в его паспорте.

    Это значит, что граждане - потребители, класс точности электросчетчиков у которых ниже 2,5, но работающие исправно и срок службы которых не истек, не обязаны производить их замену пока не истечет их срок службы. http://www.energo-consultant.ru/sovets/stati_i_issledovaniya/razlichnie_voprosi_energosnabgeniya/Elektrosxhetchik_dlya_organizacii_i_naseleniya_kto

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

58 онлайн
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8091
ответов: 25755
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11344
ответов: 36892
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1439
ответов: 2858
Консультация
Волкова Ирина Юрьевна
•на сайте
Волкова И. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 384
ответов: 1302
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11