Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Первичные документы

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
22.03.2001 в 13:33
номер вопроса №630
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    22.03.2001 15:20
    отзывов: 3 Личная консультация

    Здравствуйте Александр!

    На основании ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 24.03.2000 N 31н), а именно в Гл. 6, указано, что:

    Организация обязана хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

    Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после отчетного года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

    Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основании их постановлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

    Ответственность за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

    Желаю удачной сохранности, т.к. существуют и санкции

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, кто должен осуществлять вывоз строительного мусора в новостройке? Своей ук у нас еще нет. мусора-уже гора! Те
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста! Кто должен ставить забор между соседями? И что делать если соседи оказываются его ставить на пополам
читать ответы (1)
Подскажите кто должен менять батарею отопления в квартире соц. найма? Жильцы или кто..?
читать ответы (1)
Подскажите кто должен оплачивать оформление документов при ипотеке продавец или покупатель? Заранее спасибо!
читать ответы (1)
Подскажите, кто должен приобретать рабочие тетради к учебникам? Родители за свой счет или образовательные организации.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение