Этапы оформления документов

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
11.09.2000 в 13:56

Возможно ли юридически оформить долевое приобретение квартиры в новостройке, если состоишь в гражданском браке. На каком этапе оформления документов на квартиру это делается? Спасибо.

номер вопроса №6300
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.09.2000 14:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Михаил! Ваше желание приобрести квартиру в долевую собственность никак не зависит от того, состоите ли Вы в браке или нет. Если Вы решили приобрести квартиру, то должны заключить договор купли-продажи. В этом случае в договоре в качестве покупателей будет указан не один человек, а два. Например, фраза может звучать так: "....Иванов Василий Петрович и Сидорова Мария Егоровна, именуемые в дальнейшем "Покупатели"....". В договоре обязательно нужно указать размер приобретаемых долей. Они могут быть равными, а могут быть и нет (например, "Иванов Василий Петрович - 50%, Сидорова Мария Егоровна - 50%") в зависимости от того, кто сколько вносит. Заключив такой договор, у Вас возникнет право долевой собственности на квартиру (в зарегистрированном браке возникает право совместной собственности независимо от того, на кого квартира оформлена).На вторую часть вопроса отвечаю: на момент заключения договора купли-продажи квартиры.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж работал на военном заводе (указано в трудовой книжке) с 1942 по 1963, но ни в каких документах не указано что он являлся тружеником тыла
читать ответы (1)
Если оформляешь статус временного убежища в России, а сама я из Украины, на каком этапе оформления этих документов у меня еще есть возможность уехать
читать ответы (1)
Мне 18 лет и я собираюсь на две недели съездить на Украину в Симферополь. Какие мне нужны документы или справки, кроме Российского паспорта, чтобы не
читать ответы (1)
Могу ли я вернуть сотовый телефон, если он мне не понравился, в течении 14 дней? На какие документы, законы могу ссылаться?
читать ответы (1)
Могу ли я подать заявление на утерю в/у по почте, если да то какие еще документы (копии документов) необходимо отправить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение