Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина геннадьевна, г. Павловский Посад
Екатерина геннадьевна
13.03.2015 в 16:01
Россия, г. Павловский Посад | Вопросов: 2

Какая оплата декретного отпуска

Скажите пожалуйста, как будет производится оплата, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, собираюсь за вторым! И место на работе у меня временное, могут меня вообще уволить, если им вдруг не понравится, что я из декрета в декрет?! Спасибо большое заранее)))

Обсудить на форуме
номер вопроса №6300020
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 750 | ответов: 19 238

    Если место временное, то с вами заключен срочный трудовой договор, который должен быть расторгнут по окончании его срока. Статья 79 ТК РФ . Если срок истечен во время беременности, то работодатель должен руководствоваться положением статьи 261 ТК РФ .

    Статья 261 ТК РФ часть вторая и третья . В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение