Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С какого возраста (самое ранее) мой сын сможет поменять фамилию и отчество и как это сделать поскорее?

Надя, г. Казань
Надя Россия, г. Казань
03.09.2008 в 23:33

Мой 8-летний сын, рожденный в законном браке, хочет поменять фамилию и отчество в память его любимого деда - моего отца, его растившего, но умершего в прошлом году. Бывший муж (я в разводе), уверена, будет против. С какого возраста (самое ранее) мой сын сможет поменять фамилию и отчество и как это сделать поскорее? Он уже на школьных тетрадях пищет желаемую фамилию и уверен, что скоро её поменяет.

номер вопроса №630005
прочитан 45 раз
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    04.09.2008 10:01
    отзывов: 717

    Надя! На основании ст. 59 СК:ч.1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. НО! В данном случае речь идет о фамилии другого родителя. Если фамилия дедушки не совпадает с вашей, то сделать он это может только по достижению 14 лет, когда будет получать паспорт. Вы имеете право обратится в суд, как представитель несовершеннолетнего, хотя там нужно будет получить согласие отца. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Удачи вам! Калинина.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Женился на женщине с ребёнком, сейчас ему 10 лет, отца нет в живых. Хотим поменять фамилию и отчество ребёнку (ребёнок
читать ответы (1)
Ребенок хочет поменять фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет! В ЗАГСе сказали, что сначала нужно получить
читать ответы (1)
Моему сыну 5 июня исполнится 14 лет он хочет поменять фамилию и отчество при получении паспорта, с его папой мы в разводе
читать ответы (1)
Бывшая жена хочет поменять фамилию и отчество моих детей, хотя я от них не отказываюсь, они записаны у меня в паспорте,
читать ответы (1)
Я хочу поменять фамилию и отчество 2-х-летнему ребенку. С отцом ребенка мы прожили 1,5 года, при рождении он записал на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение