Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надя, г. Казань
03.09.2008 23:33
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

С какого возраста (самое ранее) мой сын сможет поменять фамилию и отчество и как это сделать поскорее?

Мой 8-летний сын, рожденный в законном браке, хочет поменять фамилию и отчество в память его любимого деда - моего отца, его растившего, но умершего в прошлом году. Бывший муж (я в разводе), уверена, будет против. С какого возраста (самое ранее) мой сын сможет поменять фамилию и отчество и как это сделать поскорее? Он уже на школьных тетрадях пищет желаемую фамилию и уверен, что скоро её поменяет.

номер вопроса №630005
прочитан 37 раз
С какого возраста (самое ранее) мой сын сможет поменять фамилию и отчество и как это сделать поскорее?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    04.09.2008 10:01

    Надя! На основании ст. 59 СК:ч.1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. НО! В данном случае речь идет о фамилии другого родителя. Если фамилия дедушки не совпадает с вашей, то сделать он это может только по достижению 14 лет, когда будет получать паспорт. Вы имеете право обратится в суд, как представитель несовершеннолетнего, хотя там нужно будет получить согласие отца. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Королева Елена Михайловна
•на сайте
Королева Е.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 714
ответов: 2456
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5281
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 179
ответов: 534
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 376
ответов: 797
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11