Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 873

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина Александровна, г. Светогорск
Россия, г. Светогорск | Вопросов: 9

Помогите пожалуйста! С мужем купили квартиру в ипотеку (есть несовершеннолетний ребенок).

Хотим вернуть 13% за покупку квартиры и по процентам. У нас общедолевая собственность. Квартира поделена след. Образом: мужу - 1/5, мне (жене) 2/5 и сыну 2/5. квартиру купили за 1 750 000 руб., ипотека - 700 000 руб., проценты по кредиту - 195 867,66 руб. правильно ли я понимаю, что в декларации я должна указать стоимость доли каждого собственника, т.е. 1/5 мужа - 350 000 руб., 2/5 (жены) - 700 000 руб. и соответственно сына доля 2/5 - 700 000 руб. А как же проценты? Их тоже надо поделить соответствующим долям????? Спасибо за помощь!

номер вопроса №6300059
прочитан 5 раз
Помогите пожалуйста! С мужем купили квартиру в ипотеку (есть несовершеннолетний ребенок).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Фирма ООО "Налоговый консультант"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 1581 | ответов: 4140
    13.03.2015 17:37

    Согласно Налогового кодекса вычет заявляется пропорционально доли, определенной в документах. Вы правильно определили стоимость доли каждого участника. При этом вычет на долю ребенка может получить любой из родителей, как правило это тот родитель, у которого зарплата больше. Ребенок при этом не теряет право на вычет в дальнейшем. Вычет по процентам распределяется в тех же долях, что и вычет на квартиру.

    __
    С уважением, Налоговый консультант.
    В.Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, д.62, оф.114, nalcons@rambler.ru

Юристы 9111.ru

247 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41935
ответов: 134698
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2616
ответов: 8757
Консультация
Фролов Максим Викторович
•на сайте
Фролов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 56
ответов: 174
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2987
ответов: 8635
Консультация
юристы из города Светогорскюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Светогорск по теме "Уголовное право"