Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 783 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Самохина Наталья ЕвгеньевнаХачецуков Юрий МуратовичАнохина Наталия ЛьвовнаОсипова Наталья ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичМоисеев Владимир НиколаевичБельдяева Наталья АлександровнаБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Санкт-Петербург
03.09.2008 23:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Очень прошу подсказать доступными словами что такое страховая часть пенсии и откуда она берется

, что такое накопительная часть пенсии и откуда она береться и что значит "средства пенсионных накоплений, переданное в доверительное управление управляющей компании" - как определяют эту сумму?. Заранее благодарю.

vip  номер вопроса №630009
прочитан 1228 раз
Очень прошу подсказать доступными словами что такое страховая часть пенсии и откуда она берется

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25183 | ответов: 97074
    04.09.2008 09:02

    Работодатель обязан уплачивать за любого работника страховые взносы в ПФ РФ. Всего 14% от заработной платы. Но они делятся на страховую и накопительную части, соответственно в настоящий момент 8% и 6%. Для лиц 1966года рождения и старше - не делится, все идет в страховую часть.

    Страховая часть всегда остается в собственности ПФ, и при расчете размера пенсии участвует в качестве элемента расчета.

    Накопительная часть - тоже элемент расчета, но ею гражданин может распоряжаться определенным образом, направив ее в выбранную управляющую компанию или иной пенсионный фонд. Тогда в расчете пенсии будут участвовать, помимо самой накопительной части, и начисления, сделанные этими компаниями или фондами. Начисления будут от доходов, полученных в результате инвестирования переданных в управление средств.

    Сумму как раз и определяют по фашему заявлению - сколько передали средств из накопительной части, столько и будет.

    Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ

    "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

    (с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 ноября 2003 г., 28 июля, 28 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 2 февраля 2006 г., 30 апреля, 23 июля 2008 г.)

    "Статья 31. Права застрахованных лиц при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений

    1. При формировании накопительной части трудовой пенсии застрахованные лица имеют право:

    1) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выбирать инвестиционный портфель (управляющую компанию из числа имеющих договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации);

    2) отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать негосударственный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

    3) в порядке, установленном федеральным законом, отказаться от формирования накопительной пенсии через негосударственные пенсионные фонды и осуществлять формирование накопительной части трудовой пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации.

    3. Застрахованные лица имеют право на получение информации о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, о состоянии специальной части их индивидуальных лицевых счетов в системе персонифицированного учета, об инвестиционных декларациях управляющих компаний. Стандарты раскрытия информации об инвестировании средств пенсионных накоплений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

    Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

    "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

    (с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г., 4 ноября 2005 г., 2 февраля, 27 июля 2006 г., 19 июля 2007 г., 30 апреля, 14, 22, 23 июля 2008 г.)

    "

    Статья 22. Тариф страхового взноса

    1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

    2. Для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяются следующие тарифы страховых взносов:

    1) для выступающих в качестве работодателей страхователей, за исключением выступающих в качестве работодателей организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств:

    База для начисления Для лиц 1966 года рождения и Для лиц 1967 года рождения и моложе

    страховых взносов на старше

    каждое физическое

    лицо нарастающим

    итогом с начала года

    на финансирование страховой на финансирование на финансирование

    части трудовой пенсии страховой части трудовой накопительной части

    пенсии трудовой пенсии

    1 2 3 4

    До 280 000 рублей 14,0 процента 8,0 процента 6,0 процента

    От 280 001 рубля до 39 200 рублей + 5,5 процента 22 400 рублей+ 3,1 16 800 рублей + 2,4

    600 000 рублей с суммы, превышающей 280 000 процента с суммы, процента с суммы,

    рублей превышающей 280 000 превышающей 280 000

    рублей рублей

    Свыше 600 000 рублей 56 800 рублей 32 320 рублей 24 480 рублей";

    Благодарю Вас, тепреь действительно все понятно.

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 343
ответов: 820
Консультация
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 562
ответов: 1829
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1413
ответов: 4898
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Пенсии и пособия"