Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда Юрьевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Сейчас живу в Омске. Обязательно ли переводить документы в ПФ по месту жительства?

На пенсию вышла по старости в 2010 г. в Тюменской обл. После этого 2 раза меняла место жительства в России. Сейчас живу в Омске. Обязательно ли переводить документы в ПФ по месту жительства?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6300096
прочитан 9 раз
Сейчас живу в Омске. Обязательно ли переводить документы в ПФ по месту жительства?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    13.03.2015 16:12

    Здравствуйте. Да, нужно подавать документы в Отделение ПФР по новому месту жительства.

    Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

    1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11