Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 499

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим Николаевич, г. Раменское
Россия, г. Раменское | Вопросов: 1

Официально трудоустроен, отработал 1 месяц, после чего объявили о сокращении

в связи с финанс трудностями компании на рынке и попросили написать заявление на отпуск за свой счет 2 месяца, написал, 2 месяца прошли, пришло время выходить на работу! Пригласили в отдел кадров для увольнения по собственному желанию или продления отпуска за свой счет. Я понимаю, по статье сокращения увольнять не хотят, что бы избежать выплат при расторжении трудового договора. Что мне делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6300100
прочитан 12 раз
Официально трудоустроен, отработал 1 месяц, после чего объявили о сокращении

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Карамзина Эльвира Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 158 | ответов: 509
    13.03.2015 16:10

    Не пишите заявление по собственному желанию.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18424 | ответов: 110433
    13.03.2015 16:23

    Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 959 | ответов: 3269
    13.03.2015 22:20

    Максим Николаевич, в Вашем случае скорее это не отпуск без содержания, а вынужденный прогул, по вине работодателя.

    Согласно Ст. 21 Трудового Кодекса РФ не предусмотрено обязанности работника в период простоя предприятия, организации находиться в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы.

    В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ данный отпуск, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Работник добровольно изъявляет желание получить данный отпуск и имеет полное право отказываться от направления его работодателем в отпуск без сохранения заработной платы.

    Тем самым, направление работодателем работника в вынужденный отпуск без сохранения заработной платы есть нарушение конституционного права работника на труд (ст., ст. 37, 17 Конституции РФ), основных принципов правового регулирования трудовых отношений в РФ (ст. 2 ТК РФ). Отправление работников в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы будет расцениваться как простой по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Максимальный срок простоя по вине работодателя не установлен законом, но вам время простоя по вине работодателя должно оплачиваться не менее 2\3 от з\платы.

    Если возникнет намерение защитить свои права в суде - обращайтесь.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1396
ответов: 3946
Консультация
Демина Наталья Михайловна
•на сайте
Демина Н.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2773
ответов: 8666
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5824
ответов: 19559
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2001
ответов: 10130
Консультация
юристы из города Раменскоеюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Раменское по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос