Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим Николаевич, г. Раменское
Россия, г. Раменское | Вопросов: 1

Пригласили в отдел кадров для увольнения по собственному желанию или продления отпуска за свой счет.

Официально трудоустроен, отработал 1 месяц, после чего объявили о сокращении в связи с финанс трудностями компании на рынке и попросили написать заявление на отпуск за свой счет 2 месяца, написал, 2 месяца прошли, пришло время выходить на работу! Пригласили в отдел кадров для увольнения по собственному желанию или продления отпуска за свой счет. Я понимаю, по статье сокращения увольнять не хотят, что бы избежать выплат при расторжении трудового договора. Что мне делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6300100
прочитан 13 раз
Пригласили в отдел кадров для увольнения по собственному желанию или продления отпуска за свой счет.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Карамзина Эльвира Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 158 | ответов: 509
    13.03.2015 16:10
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    13.03.2015 16:23

    Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Охотин Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 975 | ответов: 3 322
    13.03.2015 22:20

    Максим Николаевич, в Вашем случае скорее это не отпуск без содержания, а вынужденный прогул, по вине работодателя.

    Согласно Ст. 21 Трудового Кодекса РФ не предусмотрено обязанности работника в период простоя предприятия, организации находиться в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы.

    В силу ст. 128 Трудового кодекса РФ данный отпуск, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Работник добровольно изъявляет желание получить данный отпуск и имеет полное право отказываться от направления его работодателем в отпуск без сохранения заработной платы.

    Тем самым, направление работодателем работника в вынужденный отпуск без сохранения заработной платы есть нарушение конституционного права работника на труд (ст., ст. 37, 17 Конституции РФ), основных принципов правового регулирования трудовых отношений в РФ (ст. 2 ТК РФ). Отправление работников в вынужденные отпуска без сохранения заработной платы будет расцениваться как простой по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Максимальный срок простоя по вине работодателя не установлен законом, но вам время простоя по вине работодателя должно оплачиваться не менее 2\3 от з\платы.

    Если возникнет намерение защитить свои права в суде - обращайтесь.

    __
    Имеется Положительный опыт ведения данной категории дел. Обращайтесь! - будем Рады помочь! т. 8-929-553-71-00. почта: s.ohotin@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Петров Владимир Анатольевич
•на сайте
Петров В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 334
ответов: 860
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44378
ответов: 139726
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3926
ответов: 11007
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7317
ответов: 21006
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11