Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 947

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
04.09.2008 00:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

1. Подскажите пожалуйста перечень сделок, о которых идет речь в ст.

185 ГК РФ которые требуют нотариального заверения (кроме сделок с недвижимостью-это мне известно) у нотариуса и исключения , предусмотренные Законом.

2. Подскажите, срок действия генеральной доверенности и ее отличие от простой доверенности. При передоверии доверенности, ответсвенность перед доверителем несет поверенный или третье лицо, на которого оформлено передоверие.?

3. Доверенность может быть заключена между двумя юридическими лицами ?

Пожалуйста, дайте ответ с сылками на законодательные акты.

С уважением, Анна.

vip  номер вопроса №630018
прочитан 1058 раз
1. Подскажите пожалуйста перечень сделок, о которых идет речь в ст.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5824 | ответов: 19559
    04.09.2008 00:54

    1.Сделки в нотариальной форме обязательны в случаях, установленных в законе, либо в случаях, установленных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК). Так, в нотариальной форме должны быть совершены доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК), доверенность в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК), уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК), брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса) и др.

    До недавнего времени требовал нотариального удостоверения также договор об ипотеке (залоге недвижимого имущества). Однако с 1 января 2005 г. договор ипотеки заключается в простой письменной форме (п. 2 ст. 339 ГК).

    2. В соответствии со статьей 185 ГК РФ -доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Ответственность в указанной Вами ситуации несет третье лицо, так как передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность это не договор, поэтому заключаться она не может, она может выдаваться одним лицом другому, в том числе и юридическим лицом, только следует отличать доверенность от представительства.

    (Ссылка на законодательные акты - см. главу 10 части I ГК РФ)

    С уважением к вопросам обучения, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Большое спасибо Роману Валентиновичу за обстоятельный ответ. С уважением, Анна
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5824 | ответов: 19559
    04.09.2008 02:06

    Анна! Вот случайно наткнулся на Ваш повторный вопрос. Вы если хотите адресовать его конкретному юристу то используйте вкладку написать сообщение на рекламном модуле, а то так вопрос может остаться без ответа :) Теперь к вопросу, понятие "генеральная доверенность" это термин общенародный. В гражданском праве юристы его используют, но определения генеральной доверенности в законе нет. Есть определение доверенности и все что к ней относиться, в том числе и срок на который она может быть выдана, относиться и к так называемой "генеральной доверенности". В зависимости от содержания доверенности, в гражданском праве различают три их вида. Разовая доверенность выдается на совершение одного определенного действия, такого, например, как покупка дома, получение стипендии. Специальная доверенность уполномочивает представителя совершать для доверителя несколько однородных действий и большей частью в течение определенного времени. Такая доверенность может быть выдана для покупки однородных товаров на разных территориях в одно время или в определенные сроки. "Генеральная доверенность" уполномочивает представителя совершать сделки и другие действия по поводу всего объема прав доверителя. Такая доверенность выдается обычно представительствам юридического лица, она может быть выдана коммерческому представителю, представителю гражданина, над которым установлено попечительство в форме патронажа, управляющему при доверительном управлении (ст. ст. 38, 41 ГК). Всего доброго!

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6705
ответов: 28846
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 261
Консультация
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 327
ответов: 937
Консультация
Цацуа Мевлуд Арчилович
•на сайте
Цацуа М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1199
ответов: 5202
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Документы"юристы из города Москва по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос