Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 518
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Пинск
Беларусь, г. Пинск | Вопросов: 5

Дому 20 лет, перешел уже в наследство, нужно ли его приватизировать чтоб продать?

номер вопроса №6300198
прочитан 13 раз
Дому 20 лет, перешел уже в наследство, нужно ли его приватизировать чтоб продать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Николаев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гатчина | отзывов: 84 | ответов: 224

    Добрый день ув.Ирина.

    Если вы приняли наследство, то подать отдельное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно в любое время по истечении срока для принятия наследства

    Получение свидетельства о праве на наследство является правом наследников, а не их обязанностью. Статья 1297 ГК предусматривает, что наследник, который принял наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

    Свидетельство о праве на наследство - это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину (ст. 1162 ГК РФ). Свидетельство о праве на наследство обычно нужно, когда в наследственную массу входят имущество и (или) определенные права, для владения, пользования и распоряжения которыми необходимы регистрация или определенное оформление.

    Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). Вид заявления наследник выбирает по своему усмотрению.Обычно в заявлении о принятии наследства указывается просьба выдать свидетельство о праве на наследство. В таком случае не требуется представлять отдельное заявление о выдаче свидетельства. Если вы подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07; п. п. 18 - 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

    В заявлении о принятии наследства необходимо указать фамилию, имя, отчество наследника и наследодателя, дату смерти наследодателя и его последнее место жительства, волеизъявление наследника о принятии наследства, основание наследования - завещание, родственные отношения, а также дату подачи заявления. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, например информация о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества.

    Заявление можно подать нотариусу лично или через представителя, а также направить по почте. Если вы подаете заявление лично, вам потребуется только общегражданский паспорт. Если отправляете заявление по почте, тогда ваша подпись должна быть нотариально заверена. Представителю потребуется выдать доверенность, оформленную надлежащим образом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ 21 июля 1997 года N 122-ФЗ

    Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

    1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).

    3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

    4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

    5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы