Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 884
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Может ли квартира быть признана коммунальной?

Проживаю в однокомнатной отдельной квартире с бывшей женой и детьми. Развод в 2004 г. Квартира в общей долевой собственности. Может ли квартира быть признана коммунальной?

номер вопроса №630032
прочитан 10 раз
Может ли квартира быть признана коммунальной?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 520 | ответов: 104 496

    Не может. Коммунальная квартира - та, в которой существует два или более отдельных обособленных объектов права, находящихся в собственности разных лиц - комнаты. Хорошо видно из контекста следующей нормы.

    ЖК РФ.

    "Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

    2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы