Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Раздел квартиры

Александр Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Александр Анатольевич Россия, г. Санкт-Петербург
04.09.2008 в 02:39

Проживаю в однокомнатной отдельной квартире с бывшей женой и детьми. Развод в 2004 г. Квартира в общей долевой собственности. Может ли квартира быть признана коммунальной?

номер вопроса №630032
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.09.2008 08:35
    отзывов: 32 914 Личная консультация

    Не может. Коммунальная квартира - та, в которой существует два или более отдельных обособленных объектов права, находящихся в собственности разных лиц - комнаты. Хорошо видно из контекста следующей нормы.

    ЖК РФ.

    "Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

    2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Проживаю в Липецке. Можно ли из участка 735 кв.м. находящегося в праве общей долевой собственности выделить долю в натуре
читать ответы (1)
Я проживаю в 2-комнатной квартире с бывшей женой, тещей, сыном. Теща хочет выселить меня по суду из квартиры, так как мы
читать ответы (1)
У нас с бывшей женой и детьми квартира в долевой собственности по 1/4 на члена семьи. После развода, по причине её новых
читать ответы (1)
В однокомнатной неправатизированной квартире прописаны бывший муж и дочь. Дочь фактически проживает со мной (матерью).
читать ответы (1)
БЖ подарила мне свою долю 1/4 в доме (общая долевая собственность), а как же земельный участок, сейчас получается у меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение