Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Командирование

Алеся, г. Курск
Алеся Россия, г. Курск
13.03.2015 в 16:42

Муж военнослужащий, до подписания контракта учился и до сих пор учиться в институте. В этом году диплом и гос экзамены, но командирования части не дают учебный отпуск! Служит на данный момент уже больше 2-х лет по этому контракту, а выслуга больше 5 лет! правомерны действия командира части? И если не правомерны то в каком законе прописано это, на что нам опираться?

номер вопроса №6300420
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Курск
    13.03.2015 20:15
    отзывов: 487 Личная консультация

    Алеся, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.04.2006 № 176 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78" утвержден порядок предоставления военнослужащим, обучающимся в государственном или муниципальном образовательном учреждении, дополнительных отпусков.

    Согласно приказа выдача военнослужащим направлений для обучения осуществляется после достижения ими продолжительности службы не менее 3 лет.

    Вместе с тем к Вашему мужу эти ограничения не применимы, т.к. он зачислен в ВУЗ до поступления на военную службу.

    Для предоставления учебного отпуска военнослужащий подает рапорт на имя командования с приложением справки-вызова образовательного учреждения, форма которой установлена приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.05.2003 № 2057. Учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.

    В случае невыполнения командованием воинской части, в которой Ваш муж проходит военную службу, вышеизложенных требований, он вправе обжаловать такие действия у вышестоящего командования, в военной прокуратуре гарнизонного звена либо в военном суде по месту дислокации воинской части.

    Фемида не слепа, справедливость торжествует.
    Оставить отзыв об ответе?
    Алеся Россия, г. Курск
    13.03.2015 в 16:42
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военный и учусь заочно в институте, летом этого года у меня госы и защита диплома, институт выписывает справку вызов с
читать ответы (1)
Служу первый контракт во Внутренних Войсках МВД РФ. До подписания контракта учился в институте на заочной форме обучения
читать ответы (1)
Я гражданин донцка проживаю в крыму до присоединения к россии и до сих пор. карты миграционной у меня нет так как границ
читать ответы (1)
С февраля 2007 г. живем с мужем раздельно, он уволился с работы и до сих пор не работает, периодически выпивает. У нас
читать ответы (1)
Мой бывший муж после развода забрал шестимесячную дочь и до сих пор не разрешает с ней видится прошло почти семь лет. Все
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение