Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 837 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сушко Геннадий ГеннадиевичЧабин Сергей ЮрьевичТитова Татьяна НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКот Федор ЕвгеньевичКраутер Владимир НиколаевичМингазов Юрий СаитгареевичНемиров Олег Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Новосибирск
13.03.2015 17:28
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

У меня во владении был автомобиль с документами на передвижение (распил

, двойник) я выставила его на продажу, мне предложил молодой человек обменять его на полнопошлинный автомобиль, он понимал какой у меня автомобиль и сам хотел поменяться, повторюсь я его не обманывала и знал что это за машина и менялся осознано! Мы обменялись, я перерегистрировала автомобиль на себя! В итоге он написал на меня заявление в полицию что я его обманула что он не знал что это двойник и его автомобилем я завладела незаконно и подделала подписи в договоре купли-продаже и т.д. и сейчас он хочет обратно свой автомобиль! Сейчас идет материал проверки! На протяжении месяца я с этим молодым человеком встречалась созванивалась и предлагала обменяться обратно машинами и забыть про эту ситуация, которую он развел! Он ничего толком сказать не может и ссылается на своего адвоката, адвокат (его друг как оказалось) говорит что они сейчас подождут что скажет полиция и от этого будут плясать! Сегодня молодой человек с которым я поменялась позвонил и сказал что он в-принципе готов поменять автомобили назад если я заплачу ему моральную компенсацию 200 000 рублей! Я ни где не работаю и не учусь! Скажите могут ли удовлетворить иск если он подаст его?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6300572
прочитан 72 разa
У меня во владении был автомобиль с документами на передвижение (распил

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    13.03.2015 17:32
    отредактирован
    13.03.2015 17:34

    Такая сумма морального вреда нереальна, хотя ст. 1099 ГК РФ указывает: "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда".

    И Вашей вины нет - мена прошла с предоставлением сведений о предметах обмена.

    Нечего бояться.

    Ст. 169 ГК РФ грозит обоим сторонам: "Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3305 | ответов: 11556
    13.03.2015 17:37

    не смогут. законом не предусмотрено взыскание морального вреда по данным сделкам

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5193 | ответов: 17619
    13.03.2015 17:43
    отредактирован
    13.03.2015 17:52

    Весьма сомнительно, что при таких обстоятельствах адвокат сможет собрать доказательства и обосновать сумму морального вреда в 200тр.

    Вот тут практику посмотрите

    http://www.consultant.ru/law/podborki/kompensaciya_moralnogo_vreda_pri_dtp/

    И тут

    https://rospravosudie.com/law/Статья_151_ГК_РФ

    Более того !!!

    Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Но описанные вами события никакого отношения к не имущественным правам отношения не имеют.

    скажите могут ли удовлетворить иск если он подаст его?

    В россии все могут. Наш рекорд по мор вреду 600тр. Но доказательств было собрано 150 страниц + две экспертизы. Расходов примерно 150тр. Вряд ли у вашего оппонента найдутся такие ресурсы.

    Бояться особо нечего но суда опасаться стоит.

    И вот почему.

    Ст. 169 ГК РФ : "Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом"

    Так и поясните своему оппоненту, что если он продолжит свои домогательства то вы оба можете внезапно передать свои машины в пользу государства российского.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    13.03.2015 18:10

    Пусть подает в суд.Если оба договора купли-продажи исполнены надлежащим образом то признать сделку не действительной(оспоримой) оснований нет. Принципиально- условия оплаты и условия передачи товара. Возможен отказ от исполнения договора купли-продажи по основаниям некачественного товара, в этом случае необходимо ему нужно доказать, что продавец знал о неисправности, но не сообщил покупателю.Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    13.03.2015 18:26

    Вы вправе подать на этого молодого человека и его адвоката заявление в полицию с просьбой провести проверку по ст. 144 упк рф и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту покушения на мошенничество ст. 159 ук рф.

    Скорее всего был изначальный умысел оформить такую сделку, зная, что машину нельзя будет зарегистрировать, чтобы потом было основание требовать компенсации.

    Это именно мошенничество, т.к. законных оснований требовать денег нет - покупатель знал при обмене обо всех обстоятельствах, но все равно обменял машину, тем более у него друг адвокат. Кроме того, Вы дали согласие вернуть машину обратно.

    Кроме того взыскание морального вреда при нарушении имущественных прав законом вообще не предусмотрено - ст. 151 гк рф.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 18:27

    По делам такой категории взыскание морального вреда не предусмотрено Статья 151. ГК РФ .

    Единственное , что возможно , это признание договора недействительным и как результат возврат сторон в первоначальное положение ,т.е. каждый должен вернуть второй стороне все полученное по сделке .

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос