Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И могу ли я подать на алименты?

Константин, г. Челябинск
Константин Россия, г. Челябинск
04.09.2008 в 08:26

Мы прожили гражданским браком с гражданской женой 3 года. У нас есть совместный ребенок. Ребенок сейчас фактически живет у меня. Содержу его я. Маму он видит очень редко и она им практически не интересуется, и к тому же она выпивает и очень часто.

Вопрос в следующем. В случае, если мать подаст на алименты, могу ли я как то их избежать, потому что я знаю на 100%, что ребенку из них ничего не достанется? И могу ли я подать на алименты?

номер вопроса №630061
прочитан 68 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2008 08:40
    отзывов: 9 482 Личная консультация

    Уважаемый, Константин! Алименты выплачиваются не мамам, а родителю (на ребенка), который его воспитывает и с которым он (ребенок) живет. Так что это у Вас есть право обратиться в суд, для взыскания алиментов с мамаши. Удачи!

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Челябинск
    04.09.2008 в 08:26
    Спасибо за ответ.
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    04.09.2008 09:37
    отзывов: 262 Личная консультация

    Уважаемый Константин, в том случае, если Вы совместно с матерью ребенка подали заявление о рождении последнего в органы ЗАГСа, то тогда можно говорить о взыскании алиментов. В этой ситуации, между вами должно быть заключено соглашение о определении места жительства ребенка и только в том случае, если ребенок по письменному соглашению будет проживать с матерью, только тогда она может ставить в суде вопрос о взыскании с Вас алиментов. Если такого соглашения об определении места жительства ребенка нет и ребенок проживает у Вас, то требовать взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка, я думаю, у матери ребенка нет оснований. Если фактически ребенок передан матерью на проживание и содержание Вам, т.е. мать ребенка своими действиями, а точнее своим бездействием показала, что она непротив этого, то в этой ситуации, думаю, что Вы можете ставить в суде вопрос о взыскании с матери алиментов. Не исключено, что сначала нужно будет получить судебное решение о том, что ребенок будет проживать с Вами.

    Квалифицированная юридическая помощь. Запись на прием по телефонам: (343) 383-51-58; 8(922)143-11-60 либо http://ekblaw.ru/zapisatsya-k-yuristu
    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Челябинск
    04.09.2008 в 08:26
    Спасибо большое за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы состоим в законном браке, но не проживаем с женой вместе, и у нас есть совместный ребенок. Хотел забрать его на выходные
читать ответы (1)
Мы развелись в 2011 году, у нас есть совместный ребенок сын 2,3 годика, на мужа подала на алименты, постановление отдала
читать ответы (1)
Я живу в гражданском браке с гражданином Украины 9 лет, у нас есть совместный ребенок, но в графе отец стоит прочерк. Для
читать ответы (1)
С мужем развелись год назад, у нас есть совместный ребенок, ей сейчас 10 лет. На данный момент у меня изменился мой
читать ответы (1)
Я в разводе с бывшем мужем 3 года, у нас есть общий ребенок, ему 4 года. Сейчас он падал в суд хочет забрать ребенка себе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение