Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 965

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ринат Наильевич, г. Егорьевск
Россия, г. Егорьевск | Вопросов: 4

Неужели при разводе, я должен отдать половину своего ООО, включая всю недвижимость?

????

супруга требует продажи ООО и продажу всего имущества на ее балансе!

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6300620
прочитан 148 раз
Неужели при разводе, я должен отдать половину своего ООО, включая всю недвижимость?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2730 | ответов: 13500
    13.03.2015 17:16

    Если приобретено имущество (в т.ч. деятельность ООО) в браке , то в соответствии со ст.38 СК РФ

    - В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    - Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37975
    13.03.2015 17:35

    Вы обязаны поделить согласно ст. 38 СК РФ только уставной капитал в ООО.

    Недвижимость не принадлежит Вам - она ООО-шная собственность.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12713 | ответов: 39098
    13.03.2015 17:37

    Уважаемый Ринат Наильевич г. Егорьевск !

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

    -от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

    Поэтому к вашему сожалению ваша супруга имеет также Право на 1/2 долю в вашем бизнесе возникшем в период зарегистрированного брака.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 13.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21862
    13.03.2015 17:39

    Здравствуйте!

    Имущество, которое приобретено ООО в период брака в процессе предпринимательской деятельности, относится к общему совместному имуществу (ст. 34 СК РФ). Оно делится между супругами в общем порядке (ст. 38 СК РФ, ст. 254 ГК РФ).

    Но нужно учитывать и долги ООО.

    При разделе долгов, возникших в ходе предпринимательской деятельности, нужно устанавливать, на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности, приобреталось ли общее имущество.

    Долги от предпринимательской деятельности ООО могут быть признаны как долгами ООО, которые не делятся, так и долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе.

    То есть если при разделе имущества один супруг претендует на имущество и доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности ООО, то и долги, возникшие в ходе такой деятельности, могут быть признаны общими и подлежащими разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    13.03.2015 17:56

    Добрый день. Все не так плохо как кажется.

    В силу п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Вместе с тем, ООО является юридическим лицом, которое имеет на своем балансе имущество и самостоятельно отвечает по своим долгам. Имущество ООО не входит в состав совместно нажитого имущества супругов. Если ООО образовано до брака, то супруга вообще не имеет каких-либо прав на него. Если же ООО создано в период брака, то супруга вправе требовать включение доли в уставном капитале общества в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

    У участника общества с ограниченной ответственностью отсутствует право на имущество юридического лица, участник общества с ограниченной ответственностью обладает правом на долю в обществе с ограниченной ответственностью.

    При этом, 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из суп

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    В вашем случае имеет смысл определить действительную стоимость доли.

    Если у общества "вдруг" возникнут многочисленные долги, то действительная стоимость доли может быть крайне незначительной, что позволит настаивать на денежной компенсации, вместо передачи доли в обществе.

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    13.03.2015 18:18

    Это не так, если у супруги есть своя доля в ООО. В этом случае нет оснований для раздела ООО, т.к. фактически доли уже определены в браке ст. 38 СК РФ.

    Поэтому в этом случае у супруги нет оснований требовать передачи ей половины Вашей доли, т.к. у нее есть своя доля.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 19:15

    Обратите внимание , что ООО на начальном этапе начинает свою деятельность с определенной суммы денег , с уставного капитала .

    Если Данный капитал - совместные средства супругов , то , все нажитое и заработанное деятельностью данного ООО ,тоже совместная собственность супругов . ст. 34 СК РФ и подлежит разделу поровну в случае развода . Начиная с уставного фонда , движимого и недвижимого имущества приобретенного ООО и заканчивая наличностью в кассе.

    Однако часто бывает , что уставной капитал вносится не из совместных средств супругов

    ( например деньги на развитие были подарены родителями , , деньги принадлежали супругу до брака , получены в наследство и т.п. ), тогда совместных средств супруги в уставной капитал не вкладывали ,

    и это не будет общим имуществом супругов ст. 36 СК РФ Повспоминайте , не давали ли Вам деньги родители или брат на открытие ООО.

  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3068 | ответов: 6292
    14.03.2015 15:43

    В соответствии с ч.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Полагаю что исходя из данной нормы доли в Уставном капитале ООО должны быть разделены в равных долях, ст. 39 СК РФ.

    Недвижимость ООО не делиться так как она принадлежит ООО а не учредителям, ч.1 ст. 48 ГК РФ.

    __
    Записывайтесь на консультацию и пишите свои вопросы working_lawyer@mail.ru
Ринат Наильевич, г. Егорьевск
Россия, г. Егорьевск | Вопросов: 4

А если у супруге по уставу 25% доли?

номер вопроса №6300919
  • Это лучший ответ
    Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    13.03.2015 18:03

    Еще лучше. В таком случае, если имеется соответствующий договор, супруги уже отошли от равенства долей, определив процент участия в указанном обществе.

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    13.03.2015 18:15

    Укажите когда создано ООО, у кого остальные доли?

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    13.03.2015 18:20

    У супруги уже есть доля, что означает, что это имущество уже находится в долевой собственности, а значит и нет оснований для его раздела.

    При разводе у супруги будет ее 25 % доли, у Вас Ваша доля. Делиться только то имущество, которое является совместной собственностью, а не долевой. (долевое уже поделено). ст. 35, 38 ск рф.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    13.03.2015 19:23

    Если в уставном капитале доли определены , то и от всего имещества общества ей принадлежит 25%

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Савченко Светлана Александровна
•на сайте
Савченко С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 838
ответов: 2223
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44648
ответов: 118686
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 636
Консультация
юристы из города Егорьевскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Егорьевск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос