Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 646 001 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаВаракосов Александр ВасильевичШестаков Павел ДмитриевичЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПереева Анастасия АнатольевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичБулатова Ирина Дмитриевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Балаково
13.03.2015 17:11
Россия, г. Балаково | Вопросов: 81

Скажите пожайлуста, как закрыть ИП если имеются долги в налоговой и пенсионном

и можно ли закрыться с долгами.

номер вопроса №6300678
прочитан 116 раз
Скажите пожайлуста, как закрыть ИП если имеются долги в налоговой и пенсионном

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47905 | ответов: 172593
    13.03.2015 17:22

    Скажите пожайлуста,как закрыть ИП если имеются долги в налоговой и пенсионном и можно ли закрыться с долгами

    ---не закроетесь с долгами

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 185 | ответов: 576
    13.03.2015 17:24
    отредактирован
    13.03.2015 17:29

    Единственным основанием, препятствующим ликвидации ИП, является несданная отчетность в Пенсионный фонд и задолженность по отчислениям. В процессе ликвидации регистрирующий орган запрашивает в ПФР отчет по предпринимателю, и, если представленный отчет указывает на несданную отчетность, - это является основанием для отказа в проведении регистрационного действия (ликвидации ИП).

    Как подтверждение данного положения приведем Информацию ФНС России, опубликованную на сайте www.nalog.ru 27.06.2014:

    "Действующие нормативные акты никак не связывают данный документ (справка ПФР. - Примеч. авт.) с наличием или отсутствием у предпринимателя задолженности по страховым взносам. Он только подтверждает представление предпринимателем в Пенсионный фонд сведений в соответствии с требованиями следующих норм:

    - пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - страховой номер; фамилия, имя, отчество; дата рождения; место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство;

    - п. 2 ст. 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - сведения о работающих у него застрахованных лицах;

    - п. 4 ст. 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" - реестр застрахованных лиц.

    При наличии сведений о невыполнении требований, предусмотренных вышеуказанными положениями, регистрирующим органом принимается решение об отказе в регистрации. Задолженность по уплате страховых взносов, если таковая имеется у предпринимателя, причиной для отказа не является. Долги, правда, никуда не уйдут и будут числиться за вами уже как за физическим лицом. Рано или поздно эту задолженность все равно придется погасить

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34320
ответов: 105911
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2985
ответов: 8621
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8535
ответов: 29569
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12480
ответов: 36129
Консультация
юристы из города Балаковоюристы по теме "Банкротство"юристы из города Балаково по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос