Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 437 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаРоманцова Татьяна НиколаевнаБалахтин Филипп ВикторовичЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаИсаев Роман  СергеевичКоршунов Андрей Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эдуард, г. Москва
13.03.2015 17:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я Белорус. У меня РВП заканчивается 2015 г. июне. Хочу делать ВНЖ но мне сказали

надо ждать пока закончится РВП, потом делать регистрацию а после этого подавать заявления на ВНЖ.

Это правильная информация? Я лично сомневаюсь т.к РВП это и есть регистрация (зачем ждать пока закончится РВП а потом делать регистрацию)

Так же сказали что надо проходить аттестацию русского

языка. Зачем если в Р.Б. основным языком считается русским? И у меня есть аттестат школы с включенным туда русским языком.

номер вопроса №6300851
прочитан 13 раз
Я Белорус. У меня РВП заканчивается 2015 г. июне. Хочу делать ВНЖ но мне сказали

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4035 | ответов: 10803
    из команды «Компаньоны.»
    13.03.2015 17:54
    отредактирован
    13.03.2015 17:55

    Это правильная информация ?

    Нет. Не правильная. С точностью до наоборот. ВНЖ вы оформить уже не успеете. Потому что при подаче документов на ВНЖ срок действия РВП должен составлять не менее 6 месяцев.

    Я лично сомневаюсь т.к РВП это и есть регистрация

    Нет. РВП - это не регистрация. Под регистрацией понимается прописка в общем значении данного слова.

    Так же сказали что надо проходить аттестацию русского

    языка. Зачем если в Р.Б. основным языком считается русским ?

    Подтвердить знание русского языка можно одним из следующих документов:

    1. Сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия - 5 лет);

    2. Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

    3. Документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

    От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание освобождаются:

    1. Недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

    2. Иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

    3. Иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

    4. Иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

    5. Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

    6. Иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

    7. Иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

    __
    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!