Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 111
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Эдуард, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Языка. Зачем если в Р.Б. основным языком считается русским?

Я Белорус. У меня РВП заканчивается 2015 г. июне. Хочу делать ВНЖ но мне сказали надо ждать пока закончится РВП, потом делать регистрацию а после этого подавать заявления на ВНЖ.

Это правильная информация? Я лично сомневаюсь т.к РВП это и есть регистрация (зачем ждать пока закончится РВП а потом делать регистрацию)

Так же сказали что надо проходить аттестацию русского

языка. Зачем если в Р.Б. основным языком считается русским? И у меня есть аттестат школы с включенным туда русским языком.

номер вопроса №6300851
прочитан 14 раз
Языка. Зачем если в Р.Б. основным языком считается русским?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 222 | ответов: 11 186

    Это правильная информация ?

    Нет. Не правильная. С точностью до наоборот. ВНЖ вы оформить уже не успеете. Потому что при подаче документов на ВНЖ срок действия РВП должен составлять не менее 6 месяцев.

    Я лично сомневаюсь т.к РВП это и есть регистрация

    Нет. РВП - это не регистрация. Под регистрацией понимается прописка в общем значении данного слова.

    Так же сказали что надо проходить аттестацию русского

    языка. Зачем если в Р.Б. основным языком считается русским ?

    Подтвердить знание русского языка можно одним из следующих документов:

    1. Сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия - 5 лет);

    2. Документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

    3. Документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

    От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание освобождаются:

    1. Недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

    2. Иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

    3. Иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

    4. Иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

    5. Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

    6. Иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

    7. Иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы