Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Петр, г. Благовещенск
13.03.2015 17:38
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Дело вернули на новое рассмотрение,

Вот собственно такое решение https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/2c3c4556-3369-49b1-b2d3-87fdd1698650/A04-3226-2014_20150122_Postanovlenie%20kassacii.pdf

Дело вернули на новое рассмотрение, посоветуйте какие доказательства лучше всего представить, может провести судебную экспертизу или что-ибо предпринять?

Спасибо!

vip  номер вопроса №6300868
прочитан 49 раз
Дело вернули на новое рассмотрение,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 446
    13.03.2015 17:40
    отредактирован
    13.03.2015 17:41

    Можно просить назначить судом экспертизу согласно ст. 82 АПК РФ - дело начинается с самого начала:

    "Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 452 | ответов: 94 883
    из команды «Феникс 2»
    13.03.2015 17:53

    Можно Руководствуйтесь

    Статья 82. Назначение экспертизы

    [Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 82]

    1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

    2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.

    3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

    4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.

    В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.

    В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

    Больше ничего вам предпринимать не надо.Не переусердствуйте. Прочла я решение .

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 037
    13.03.2015 17:54

    Здравствуйте, Петр!

    На мой взгляд, проводить экспертизу не нужно.

    Суд кассационной инстанции ведь указало, что "с момента регистрации за обществом обременения в виде аренды спорного помещения, сведения о нем утратили временный характер, как это предусмотрено частью 11 статьи 25 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»".

    И выводы судов первой и апелляционной инстанций о том, что на момент принятия оспариваемого отказа спорное помещение не было сформировано как обособленный объект и не могло быть приватизировано, противоречат фактическим обстоятельствам дела и сделаны с неправильным применением норм

    материального права.

    Насколько я понял из постановления суда кассационной инстанции, суд не принял новый судебный акт только потому, что посчитал, что ответчик может представить новые доказательства. Именно поэтому суд и указал следующее:

    "Между тем, как было указано ранее, доказательств включения спорного помещения в такой перечень до издания Федерального закона № 159-ФЗ, судам представлено не было".

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    13.03.2015 18:16

    В постановлении речь идет о том, что нежилое помещение самостоятельный объект недвижимости, а выводы судов противоречат в этой части материалам дела. Экспертизу назначать представляется не имеет смысла, т.к. суд уже констатирует, что из материалов дела уже следует, что это обособленное помещение : " Между тем судами не учтено, что с момента регистрации за обществом обременения в виде аренды спорного помещения, сведения о нем утратили

    временный характер, как это предусмотрено

    частью 11 статьи 25 Федерального

    законаот 24.07.2007 No

    221 ФЗ «О государственном кадастре

    недвижимости»

    Кроме того как указано в Постановлении со ссылкой на Постановление Конституционного суда РФ отсутствие перечней имущества, означает, что у Администрации нет оснований для отказа в заключении договоров аренды. Т.к. ничто не мешало утвердить перечни имущества, которые могут быть только предметом аренды без их передачи в собственность. ("В целях соблюдения баланса между интересами поддержки малого и

    среднего предпринимательства и самостоятельностью местного

    самоуправления в распоряжении муниципальной собственностью,

    федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти

    субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе

    утверждать перечни государственного имущества и муниципального

    имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением

    имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

    Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные

    перечни, может быть использовано только в целях предоставления его во

    владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по

    льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ")

    Поэтому все, что в перечне отсутствует может быть предметом преимущественного права, а суды не правильно толковав закон пришли к противоположному выводу, что раз нет перечней не может быть осуществлено и преимущественное право. об этом говорит суд кассационной инстанции.

    Поэтому при новом рассмотрении стоит делать акцент на том, что доказано, что нежилое помещение может быть предметом права преимущественной покупки и его обособленность и отсутствие утвержденных перечней - доказательство отсутствия препятствий для реализации права преимущественной покупки.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3676
ответов: 8747
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8695
ответов: 27863
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11