Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Омск
Ольга
13.03.2015 в 17:43
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Проект моя квартира

Мать моего мужа поучила квартиру в 90-х годах от граждан проекта, проживало их трое муж, мать и отец! Он был тогда еще несовершеннолетний. Потом в каком то году, незнаю в каком разрешили приватизировать квартиры. Моего мужа будучи совершеннолетнего садят в тюрьму. Она в 2007 году приватизирует квартиру и едет к своему сыну с нотариусом в тюрьму брать с него отказ от приватизации, конечно он не разбираясь что мама от него хочет подписывает отказ в приватизации. Мать оформляет квартиру на себя. Сейчас мы живем с мужем в этой квартире, мать собралась продавать ее и говорит чтобы мы шли на съемную квартиру. Как можно оспорить его отказ в приватизации и высудить долю в квартире! Помогите разобраться.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6300931
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Николаев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гатчина | отзывов: 84 | ответов: 225

    На практике большое распространение получили случаи, когда некоторые члены семьи нанимателя, проживающие с ним совместно, отказываются от участия в приватизации жилья, но дают согласие на ее осуществление в пользу других лиц. В данном случае за гражданами, не ставшими собственниками в порядке приватизации, сохраняется право бессрочного проживания.

    Действие данной правовой нормы прямо направлено на защиту жилищных прав граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление. Верховный Суд РФ также определил, что согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

    Указанная позиция Верховного Суда РФ является обоснованной, потому как заключение договора, без достижения всех существенных условий, является основанием для его недействительности, а выселение граждан, отказавшихся от участия в приватизации жилья, но давших согласие на ее осуществление, противоречит законодательству.

    Исследовав проблему жилищных прав граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, необходимо сделать некоторые выводы:

    1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

    2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.

    3. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.

    4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

    Доли Вашего супруга в данном случае НЕТ, есть право бессрочного проживания.

    Совет обратитесь к юристу за юр.помощью, подайте иск в суд, наложите арест на квартиру.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение