Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор поставки оборудования частями

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
04.09.2008 в 10:10

По договору поставки нашей компании заводом-изготовителем было поставлено оборудование. Часть оборудования оказалось некачественным! В условиях договора сказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. За просрочку поставки или недопоставку товара Поставщик уплачивает неустойку в таком то размере. При этом в договоре нет ссылок на то, что штрафные санкции взимаются за поставку некачественного оборудования и также не указано право использования положений различных актов времён СССР.

На основании изложенного подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Поставщика штраф, неустойку, за поставку некачественной продукции и в каком документе указано такое право Покупателя?

Заранее благодарю Вас

С уважением, Дмитрий.

номер вопроса №630108
прочитан 179 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.09.2008 11:54
    отзывов: 1 505 Личная консультация

    Обязанность поставщика (продавца) передать товар, качество которого соответствует условиям договора, установлена ст. 469 ГК РФ. Неблагоприятные последствия для поставщика за поставку некачественного товара предусмотрена в ст.ст. 518 и 475 ГК РФ. При этом имеет значение наличие в договоре поставки условий о порядке приемки товара, в том числе и по качеству, о гарантии на товар, сроках обнаружения недостатков, способах фиксации недостатков товара, извещении постащика и т.д. От этого зависит распределение между сторонами бремени доказывания обстоятельств (ст. 476 ГК РФ).

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Физическое лицо, проживающее в вашем городе заключило договор поставки оборудования с ООО г.новороссийск и не поставило
читать ответы (1)
Хочу расторгнуть договор поставки оборудования в одностороннем порядке, т. к. существенно изменилась стоимость. Возможно
читать ответы (1)
Должник по договору поставки оборудования с отсрочкой платежа оборудование получил, два года его не использовал и загубил
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имеет ли договор поставки оборудования физическому лицу юридическую силу? Спасибо.
читать ответы (1)
Просим совета. Компания заключила договор поставки оборудования, до Покупателя оборудование пришло разбитое. Поставщик
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение