Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите положена ли мне жил площадь, в каких кв метрах, в какой срок мне должны ее выдать?

Елена, г. Калуга
Елена Россия, г. Калуга
13.03.2015 в 18:06

Меня интересует такой вот вопрос, я как ребенок сирота (до моего совершеннолетия мои родители были лишены родительских прав) я собрала все документы на то, что бы встать на очередь жил площади, а через месяц мне сообщили что на мое имя пришел отказ т.к. у меня имеется постоянная прописка в квартире бабушке (квартира не приватизирована) и кв метрах там хватает, сказали что я могу обжаловать их решение в суде! Скажите положена ли мне жил площадь, в каких кв метрах, в какой срок мне должны ее выдать? И что я могу сделать в такой ситуации?

номер вопроса №6301118
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.03.2015 18:08
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Здравствуйте! да, жилище вам положено. Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Была лишена родительских прав. Собрала документы на восстановление кроме справок от нарколога и психиатра, т.к. у них срок
читать ответы (1)
Я являюсь социальным сиротой тоесть у меня есть родители ну лишены родительских прав. Скажите могу ли я обратится в
читать ответы (1)
Меня интересует такой вопрос! Я как сирота имею право на субсидию по квартплате? Если я вышла замуж, но муж в квартире не
читать ответы (1)
Меня зовут Фролов Владислав, мне полных 19 лет. Мои родители были лишены родительский прав, на данный момент с родителями
читать ответы (1)
Я сирота с 14 лет. Родители были лишены родительских прав, опеку надо мной взяла бабушка. За мной была закреплена квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение